Поэт Владимир Маяковский живет на даче в Пушкино и каждый день напряженно работает. Стоит жара, хочется отдохнуть, но приходится трудиться без передышки. Все это стало раздражать Маяковского. Он разозлился на солнце, которое целые дни нежится в облаках, гуляет по небу в свое удовольствие. И поэт высказал свое мнение светилу и предложил ему прервать отдых и пожаловать к нему на чай.
Высказавшись, герой опомнился и испугался. Но уже было поздно, к нему в гости пожаловало солнце и потребовало обещанного угощения. Маяковский разлил чай из самовара, и между ними началась беседа. Постепенно она увлекла поэта, ведь оказалось, что солнце с пониманием относится к проблемам людей и даже дает советы. Рассказало оно и о своей жизни. Поэт понял, что жизнь солнца тоже нелегка, что ему приходится много трудиться.
Вскоре Владимир Маяковский и солнце стали друзьями. Они увидели, что между ними есть много общего, оба несут окружающим людям свет, оба постоянно и усердно работают, не зная отдыха. Только солнце дает свет физический, который видит каждый, а поэт освещает души и сердца людей, будит их от духовного сна и зовет к труду и борьбе. Оба они необходимы человечеству, поэтому и поэт, и солнце должны постоянно трудиться, светить несмотря ни на что. Отныне это стало лозунгом и поэта Маяковского, и солнца.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
В старом деревянном доме проводят летние дни не только люди. Один из главных жильцов – черный кот Степан, у которого произошла большая неприятность: из Москвы привезли таксу Фунтика.
Рассказ «Золотой линь» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Рассказчик и Рувим пошли на рыбалку. Это была не очень хорошая идея. С самого начала все пошло наперекосяк. Дорога к озерам шла через луга, на которых бабы
У любого жителя нашей планеты есть необычное желание. И я держу у себя в душе идею посетить озёрные просторы под названием «Боровое»
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга