Книга рассказывает о жизни французской буржуазии. Главный герой – Марсель в будущем хочет заниматься литературой. Мальчик болен астмой, его лечит доктор Котар. Который представляет Марселя семье Сван. Приходя, в гости к Сванам, Марсель знакомится с великим писателем Берготом, он зачитывается его книгами. Марсель не понимает, как талантливейший человек, может иметь такую отталкивающую внешность.
Вскоре Марсель влюбляется в дочь Свана – Жильберту. Эта любовь не приносит радости Марселю. Девушку тяготят ухаживания юноши. Марсель приходит к Сванам, когда ее нет дома. На последнее свидание Жильберта пришла с юношей. Это вызвало сильную ревность у Марселя, он стал себя убеждать, что больше не любит Жильберту. В это время Блок отводит юношу в бордель для получения опыта.
Прошло два года, и Марсель с бабушкой прибывает в Бальбек. На побережье, любимом месте отдыха аристократов, бабушка представиляет маркизе де Вильпаризе своего внука. Так Марсель попадает в «высшее общество» и его знакомят с племянником маркизы Робером де Сен-Лу. Сначала он показался Марселю очень надменным. Первое впечатление было обманчивым. Юноши стали лучшими друзьями. Роберту нравилось общение с начитанным Марселем. Робер тосковал по своей парижской любовнице, на которую он тратил много денег, а она отослала его потому, что Робер надоел ей.
Робер познакомил Марселя со своим дядей бароном Паламеда де Шарлю. Проходя с ним по пляжному берегу, Марсель видит на берегу молодых девушек. Одну из них зовут Альбертина Симоне. Она бывшая школьная знакомая Жильберты Сван.
Однажды сидя в известном ресторане в Ривбеле, Жульен и Сен-Лу встречают художника Эльстира, о нем рассказывал Сван. Оказалось, что Эльстир хорошо знает Альбертину Симоне и ее семью. Он устроил прием, на котором Марселя представили Альбертине и ее тихой подруге Андре.
Марсель не мог выбрать, кто же ему нравится больше. Альбертина подкинула Марселю записку с признанием в любви. Он подумал, что уже получил согласие на близость. Но попытка оказалась плачевной. Альбертина с возмущением заявила, что ни один мальчик не позволял к ней так относиться.
Лето подошло к концу. Отдыхающие стали разъезжаться по домам. Уехала и Альбертина. У Марселя в памяти навсегда осталось это лето.
Роман учит не судить о человеке по первому впечатлению, внешности и поступкам. Человек может оказаться совсем не таким, как сначала показался.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Однажды барину предложили взять медвежонка трех недель от роду. Соседям подарили знакомые охотники. Почему зверя отдавали было непонятно: малыш был очень славным, смешно переваливался, да и размером не больше рукавицы.
Матера – это остров на Ангаре. Деревня, расположенная на нем, носит то же название. Наступившая весна станет последней для деревни – из-за строившейся плотины вниз по реке острову суждено уйти под воду.
Петя — главный герой художественного произведения «Дремучий медведь» Константина Георгиевича Паустовского. Он жил вместе со своей бабушкой в деревне. Родители умерли, когда мальчик был маленьким, поэтому он рос молчаливым и задумчивым
Гутманом было доложено комбату о прибытии еще девяносто двух человек. Размышляя по дороге с командиром Гутман никак не поймёт, почему в штабе никто не знает, что батальон, является одной ротой.
В Петербурге праздновали Масленицу. На улице, несмотря на мороз, было много народа. К вечеру поднялся сильный ветер, начался снегопад. Люди, выходящие из цирка, заторопились домой.