Автором этого творения является Габриэль Гарсиа Маркес. Он стал лауреатом Нобелевской премии и писатель Колумбии. Это произведение относится к самым жизнеутверждающим произведением великого писателя. Книга написана о любви двух людей преклонного возраста. Такая любовь в те времена считалась прелюдией.
В книге описываются действия в Колумбии в 20 веке. Основным персонажем является Флорентино Ариза. В один день он отнес письмо состоятельному погонщику, который занимался скотоводством. Там он увидел его молодую дочь и сразу влюбился. Ее звали Ферминой Дазой. Кроме любви молодой парнишка испытывал к ней сильную страсть. Она была очень красивой барышней.
Парнишка вернулся домой и начал сочинять письма. Письма он Фермине доставить не мог. При помощи настойчивости, она все-таки получила его письма, даже решила ответить. Они устроили встречу. Как оказалось чувства парня были взаимными. Они поклялись верностью и вечной любовью. семью построить они не могли. Поскольку отец Фермины был против. Он хотел, чтобы дочь выбрала состоятельного жениха.
Фермина послушалась папу и вышла замуж за многообещающего врача Хувеналя Урбино. Она стала ему хорошей супругой, но подарить ему свое сердце так и не смогла. А взамен он постоянно изменял ей. Узнав об измене жить с ним Фермина не хотела. Но она прожила так с ним 50 лет. Он постарел и умер. На похоронах Фермине предложили руку и сердце. Этим незнакомцем был Флорентино Ариза. Он сильно изменился и стал богатым человеком. Все эти годы он мечтал снова воссоединиться с Ферминой. Любовь между ними вспыхнула еще с большей силой. Они решили не терять время и арендовали корабль. Для того, чтобы никто не знал, влюбленные повесили флаг чумы. Будто на корабле развивается чума. Такой флаг позволил им путешествовать по всему свету без вмешательств.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В одном из уездных городков стоял небольшой, 9 комнат, доходный дом Висленевых. Вдова Висленева растила двух детей, Иосафа (Жозефа) и Ларису, владея этим доходным домом, живя неподалеку во флигеле
Французский писатель Ромен Роллан появился на свет 29 января 1866 года в доме нотариуса. Творчеством Ромен начал заниматься по окончанию защиты своей диссертации в 1895 году.
Главная героиня — Консуэло — некрасивая и небогатая цыганка, которую воспитывала одна мать. Девушка прекрасно пела. Педагог Никколо Порпора занимался с ней бесплатно, ведь он понимал, что из-за бедности талантливая девушка не должна страдать
Коля Плужников, только что окончивший военное училище, получает звание лейтенанта. Он радуется новому обмундированию
Рукодельница Машенька с помощью волшебной иголочки создает удивительные вещи: сшитое платье само собой стирается и гладится, расшитая пряниками и конфетами скатерть волшебно наполняется сладостями.