Ванька праздновал именины. Нарядно одетый, расхаживал он по комнате, зазывая гостей дивными лакомствами: супом из щепок, котлетами из песка и пирожками из разноцветных бумажек.
Собралось гостей видимо-невидимо. Первым явился Волчок, за ним пришли две куклы Аня и Катя. Они любили обсуждать чужие недостатки и вообще пререкаться друг с другом. Но в этот раз поссориться не удалось – приковылял одноногий Клоун и помирил их. Потом пришел Петрушка с целой кучей гостей: женой, немцем-доктором и Цыганом, который волочил за собой трехногую лошадь.
Прибыли Медведь с Зайцем, Козлик и Уточка, Петушок и Волк. И им хватило места за праздничным столом Ваньки. Последними явились Аленушкины Башмачок и Метелочка. Места им не хватило, поэтому Метелочка стала в уголок, а Башмачок спрятался под диван.
Было гостям весело и интересно на празднике. Так бы и гуляли все, если бы Катя не спросила Аню, кто здесь всех красивее. Она хотела, чтобы назвали самой красивой именно ее. Но вместо этого жена Клоуна рассердилась, поскольку подумала, что кукла намекает на большой некрасивый нос Клоуна, считая того самым уродливым среди гостей.
Тут вмешался Петрушка, который предложил не ругаться, потому что самый красивым был он. Все мужчины дружно обиделись, поднялся гвалт. В суматохе Петрушку случайно зацепили и он кинулся в драку, поскольку подумал, что Клоун был его обидчиком. Так гости и передрались.
Ванька выгнал всех, кроме кукол, и пожаловался, что так и не понял, почему завязалась драка. Из-под дивана вылезли Башмачок и Зайчик, который спрятались там и в ссоре участия не принимали. Они заявили, что видели зачинщиков.
Куклы встрепенулись и обвинили их в происшедшей драке.
Иногда лучше молчать, чтобы не стать виноватым.
Рассказ повествует о празднике у игрушечного мальчика по имени Ванька. На его день рождения собрались разнообразные гости: куклы, животные, доктор и даже цыган с лошадью.
Праздник начался весело, но постепенно перерос в ссору из-за того, что Петрушка, именинник Ванька и другие персонажи начали спорить о своей красоте и важности. Драка разгорелась настолько сильно, что все гости принялись бить друг друга, за исключением Башмачка и Зайчика, которые спрятались под диван. В результате свалки гости разошлись по домам, а Ванька остался один, немного уставший от случившегося.
В конце концов, гости вернулись и праздник продолжился несмотря на произошедшую драку. Все решили забыть о ссоре и продолжить веселиться, демонстрируя свой готовность к примирению и поиску радости в компании друг друга.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Во время войны конная армия проходила рядом с деревней Бережки, по дороге разорвался немецкий снаряд и осколок попал в ногу коня. Коня оставили в деревне, а войско пошло дальше.
В старом деревянном доме проводят летние дни не только люди. Один из главных жильцов – черный кот Степан, у которого произошла большая неприятность: из Москвы привезли таксу Фунтика.
Художник Петров, после эвакуации из Москвы, попал в большой город, расположенный где – то в Средней Азии. Оттуда его и призвали на войну.
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.
Эта повесть, в которой отражены все воспоминания из детства маленького мальчика мечтателя, его влекло море, такое красивое и непонятное. Он повествует о событиях и людях, которых он когда-то встречал.