Жарким полднем, когда все комары спрятались в болото, раздался крик. Комар Комарович проснулся, выскочил и полетел поглядеть, что произошло.
Вокруг в панике летали родственники, которые кричали о злом медведе, раздавившем в траве 500 комаров, когда ложился туда спать. А еще он вдохнул целую сотню.
Рассердился Комар Комарович и пообещал прогнать медведя. Полетел он на поиски медведя. Тот забрался в самую густую траву и сладко спал. Разбуженный писком, Миша рассердился, а когда услыхал, что комар его с шубой съест, расхохотался и снова уснул.
А Комар вернулся на болото, да и стал хвастать: вот как он Мишку славно напугал, как бы тот не околел со страха. Решили они всем комариным обществом выгнать незваного гостя.
Одна лишь старушка Комариха советовала не трогать медведя. Но ее никто не послушал.
Подступили комары к спящему. И так жужжали, и эдак – но не реагировали на них. А потом Комар Комарович впился Мишке в нос и тот сразу же проснулся. Ударил по носу лапой, да только не было там уже никого. Стали его гнать обитатели болотные, но не согласился медведь уходить. А Комар Комарович ему тем временем в глаз впился. Хлопнул Миша себя по глазу да чуть не вырвал его, а никого не убил. Разъярился он тогда, выломал березу с корнем и давай ею колотить комаров.
Бил, бил, устал уже. А так ни одного врага и не убил. Он уже и камнями кидал, и лапами махал, и по траве катался – да все без толку. Стал бежать, залез высоко на дерево, но и там достало его войско комариное. Изнемог совсем медведь, пригорюнился: стыдно было уходить из болота.
Спасла его лягушка. Вылезла она из-под кочки, да и сказала, что понапрасну Миша обращает внимание на комаришек, не стоят они того.
Обрадовался медведь и убежал в берлогу, приговаривая, что уж там-то всех прихлопнет, если сунутся.
А Комар Комарович летел следом и кричал, чтоб ловили медведя. Сила ведь не всегда побеждает, нужно еще и уметь мыслить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Действия происходят в Шотландии. Макбет отличный воин, имеет прекрасную репутацию, возвращается с очередной победой в обществе своего товарища Банко домой. По пути им встречаются три ведьмы
В произведении «Медея и ее дети», написанном Улицкой Людмилой Евгеньевной, описывается жизнь и взаимоотношения нескольких поколений семьи на протяжении почти восьмидесяти лет.
Алексей Бирюков – это человек, который очень простой, и к тому же он является по профессии мельником. Его фигура – довольно топорная, большая и очень крепкая.
С первых строк романа перед нами предстает главный персонаж - Федор Годунов-Чердынцев, проживающий в Берлине. Это был эмигрант из России из знаменитой аристократической семьи.
Лорд Энрико Астон захватывает замок Равенсвуд. Он обеспокоен тем, что они упускают наследника Эдгара. Астон говорит о том, что брак его сестры Лючии и лорда Артура Бэклоу укрепили бы их позиции. Лючия категорически против этого союза.