Мальчик по имени Расмус живет в приюте. Ему всего девять лет, и летом ему хочется отдыхать, играть и бегать с приятелями, но приходится работать на птичьем дворе.
Как и все остальные ребята, Расмус мечтал о семье. Но когда в приют приезжали супружеские пары за детьми, они всегда выбирали кудрявых девочек, а не озорных мальчишек.
Однажды Расмус случайно облил водой строгую директрису приюта, и та пообещала наказать его. Наказания мальчик боялся и решил сбежать из приюта. Ведь там ему могли повстречаться люди, которые захотели бы взять его в свою семью.
Ночью он сбежал, а на следующий день познакомился с молодым парнем по имени Оскар. Он был бродягой и взял мальчика с собой.
И вот Расмус тоже стал бродягой. Вместе со своим новым другом он ходил от одной деревни к другой, помогая крестьянам по хозяйству и зарабатывая себе таким образом пропитание. Еще Оскар играл на гармошке и пел песни, за что им давали немного денег. Мальчик привязался к своему новому приятелю.
Однажды Оскара арестовали, чтобы допросить по поводу недавно случившегося ограбления. Расмус переживал за товарища, но того быстро отпустили. И друзья отправились дальше.
В одном доме всегда радушная хозяйка не пожелала принять их, и Оскару это показалось странным. Они решили узнать в чем дело, и выяснили, что в доме находились грабители, те самые, которых искала полиция.
Бродяги решили не вмешиваться в это дело, хотя им было жаль добрую старушку. Но вскоре случай свел их с грабителями, герои даже узнали, где те спрятали сокровища. Вот только воры заметили друзей, и им пришлось убегать. И все же в конце концов они выследили преступников и помогли полиции арестовать их, а сами двинулись дальше.
Как-то друзья остановились переночевать в доме, где, жила бездетная пара. Хозяева предложили усыновить Расмуса, но мальчик не согласился, так как полюбил своего старшего товарища.
Вскоре Оскар привел его в дом, где их встретила симпатичная женщина, которая сразу накинулась с упреками на Оскара. Оказалось, что это его жена. Она оказалась доброй женщиной и вскоре уже угощала путников ужином. Так Расмус остался жить у Оскара и Мартины, и его новый отец пообещал, что постарается жить на одном месте и больше не уходить из дома бродить по дорогам.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Эта книга описывает практические исследования Коли и Миши. Мальчишки делали практические опыты на паровом оборудовании. Эксперимент закончился неудачно.
Рассказ о двух воробьях Рэнди и Бидди. Воробьиха Бидди родилась и жила в обычной воробьиной стаи. Бидди имела необычный окрас. На одном ее крыле проступали белые перья, делавшие ее привлекательной птицей.
Однажды орлу надоело жить в отчуждении от всех остальных птиц. Захотелось ему двор организовать, чтоб было так, как в старину жили. Вороны были б челядью, сплетни носили да приказы выполняли
В этой известной пьесе Мольера главный герой – хитрый слуга. Ему доверили заботиться о Леандре – молодом сыне богатого господина, а его приятелю Сильвестру – об Октаве. Слуги не видели ничего плохого в том, чтобы и самим отдохнуть, и юношам не мешать
Роман Льва Толстого «Дьявол» относится к позднему периоду творчества писателя. Это одно из последних его произведений. У писателя уже окончательно сформированы взгляды на взаимоотношения между мужчиной и женщиной