Однажды в Лондон привезли диких животных. Хозяин зоопарка показывал животных за деньги или за корм его питомцам: бродячих кошек и собак.
Таким образом, все желающие могли посетить зверинец. Один мужчина тоже хотел посмотреть на диких животных. Он поймал на улице собачку, которая бегала без присмотра. Мужчину пустили в зоопарк, а собачку бросили в клетку к огромному льву. Обычно он быстро расправлялся со своими жертвами. Но ни в этот раз.
Эта собачка испугалась льва и легла на спину. Затем она встала перед царем зверей на задние лапки и стала танцевать. Лев обнюхал собаку и не стал её трогать. Когда ему принесли мясо, то лев поделился своей порцией с маленькой гостьей. Вечером лев и собака спали рядом. Собачка клала свою маленькую голову на лапу огромному льву и спокойно спала. Днём друзья играли.
Однажды в зоопарк пришёл хозяин собачки. Он сразу же узнал свою любимицу. Хозяин диких животных был не против вернуть собаку, но лев никого не подпускал к ней. Так и остались они жить вместе. Лев всегда делился едой с собачкой.
Через год собачка заболела и затем умерла. Когда лев понял, что случилось с его подружкой, он начал громко рычать и носиться по клетке. Затем он тихо лёг возле собачки. Люди хотели унести мертвую собаку из клетки льва, но хищник никому не дал её забрать. Хозяин льва переживал за своего питомца. Он решил заменить умершую собачку на другую. Они нашли похожую маленькую собачку и запустили её в клетку. Но лев мгновенно понял, что это другая собака и убил её. Затем он вернулся к мёртвой собачку и лёг возле неё.
Таким образом лев пролежал возле своей любимицы пять дней. Он не пил воду и не притрагивался к пище. Лев обнимал трупик собачки и горевал над её потерей. Люди не могли помочь животному. По истечению шести дней несчастный лев тоже умер.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Неурожайные года приходились на каждый пятый год, что вынуждало жителей глубинных деревень мигрировать в большие и маленькие города, а также леса. Главный герой рассказа - Захар Павлович, занимался починкой всяких мелких бытовых вещей
Однажды вечером рассказчик шел по садику на Васильковском острове. Увлекшись книгой, он зачитался до самой темноты и сад вот-вот должны были закрывать. Внезапно из-за кустов послышался тихий плач.
Были ли когда-либо бараны дикими? Никто и не помнит уже, ведь с глубокой древности выращивают этих животных для мяса, сала и теплых шкур. Сами же бараны помнят о вольной жизни смутно, да и то не все
Это рассказ из серии про Миньку (самого автора в детстве) и Лёлю (его старшую сестру). Младший опять старается понять этот мир, Лёля опять немного хитрит.
Два друга рудокопа Род и Кист оба влюблены в одну девушку Кэт. Она им отказала во взаимности, надеясь на то, что тот, кто любит ее больше повторит предложение. Но это не произошло.