Служил на Кавказе офицером один барин, Жилину, в 1850-х годах. Пришло раз ему письмо из дома. Пишет ему старуха мать: «Стара я уж стала, и хочется перед смертью повидать любимого сынка. Приезжай со мной проститься, похорони, а там и с богом, поезжай опять на службу. А я тебе и невесту приискала: и умная, и хорошая, и именье есть. Полюбится тебе, может и женишься и совсем останешься».
Жилину было нужно съездить домой, чтобы проститься с матерью и посмотреть на невесту. Он пошел к полковнику, оформил отпуск, простился с товарищами и собрался ехать. На Кавказе тогда шла война, и по дорогам было не безопасно. Чтобы ехать было безопаснее, было заведено, что два раза в неделю из крепости в крепость ходили провожатые солдаты.
Жилину предстояло ехать 25 верст. Обоз шел медленно из-за различных задержек на пути. Жилину стало скучно ждать, и он решил уехать вперед без солдат с Костылиным, другим офицером. Однако, это решение оказалось роковым, поскольку они были вскоре остановлены татарами.
После того, как Жилина и Костылина взяли в плен, их увезли в горы и продали татарину Абдулу. Абдул потребовал выкуп за Жилина и написал письмо его родным. Жилин же решил не писать правдивого письма, чтобы не дошло до адресата. Абдул показал Жилину и Костылину, что он их хозяин, и велел им написать письма домой, чтобы их родные прислали выкуп.
Жилин согласился на 500 рублей выкупа, что было меньше, чем требовал Абдул. Абдул дал им одежду и кормил их как князей. Жилин и Костылин жили в сарае, и на ночь с них снимали колодки. Абдул был добрым хозяином и смеялся, говоря, что они оба хороши.
Жилину и Костылину пришлось жить в ауле месяц. Абдул продолжал смеяться и говорил, что они оба хороши. Жилин начал высматривать и выпытывать, как ему бежать. Он начал рукодельничать и лепить куклы из глины. Дочь хозяина, Дина, увидела куклу и стала приносить Жилину молоко и лепешки.
Жилин стал немного понимать по-татарски, и татары начали к нему привыкать. Старик из-под горы, который был джигитом и воевал с русскими, не любил Жилина и хотел его убить. Жилин узнал, что старик был когда-то богатым и воевал с русскими, но после того, как его сын перешел на сторону русских, он потерял все и стал мстить.
Жилину надоело жить в плену, и он решил бежать. Он выбрал время, когда хозяин уехал, и пошел на гору, чтобы посмотреть на местность. Малый, который должен был следить за Жилиным, пошел с ним. Жилин увидел, что на полдни находится другой аул, и решил, что туда нужно бежать.
Он увидел долину, где должна была быть русская крепость. Жилину стало ясно, куда нужно идти, чтобы добраться до своих. Он решил бежать в ту же ночь, но татары вернулись с убитым родственником и стали готовиться к похоронам.
Жилину и Костылину пришлось ждать подходящего момента, чтобы бежать. Когда народ в ауле затих, они пролезли под стену и выбрались из аула. Собака Уляшин, которую Жилин прикормил, не стала лаять. Они пошли лощиной, но вскоре услышали, что мулла идет в мечеть.
Они притаились и дождались, пока народ пройдет. Затем они продолжили путь, но Костылин стал отставать из-за своих израненных ног. Жилину пришлось помогать ему, но они вскоре услышали топот лошади. Они свернули с дороги и спрятались в кустах. Татарин проехал мимо, и они продолжили путь.
Жилин и Костылину не удалось далеко уйти, поскольку их вновь поймали татары и привезли обратно в аул. Абдул стал злым и сказал, что если за них не пришлют выкуп, он их убьет. Жилину вновь решил бежать, и на этот раз ему помогла Дина.
Она принесла ему палку, и он смог выбраться из ямы. Костылин отказался бежать, и Жилин ушел один. Дина помогла ему, принеся камень, чтобы снять колодку. Жилин добрался до леса и продолжил путь. Он увидел русские огни и услышал казаков. Татары увидели его и стали преследовать, но казаки спасли Жилина.
Его привезли в крепость, и он остался служить на Кавказе. Костылина выкупили только через месяц, и он был еле жив. Жилин был рад вернуться к своим и продолжил служить на Кавказе.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Это очередная быль, рассказанная дьяком, вошедшая в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Опять речь ведет рассказчик о своем деде. Сам в то время был он еще молод.
Легенда о граде Китеже, известная в обработке старообрядцев из их книги летописец, рассказывает историю великого
Действие происходит зимой 1918-1919 гг. в городе, напоминающем Киев. Город оккупирован, власть захвачена гетманом. В 12 километрах идут бои, но московские и петербургские дельцы устремились сюда, убегая от большевиков.
У сенбернара и шотландской овчарки родился пёс Бэк. Он не знал, что большинство людей двинулись на Север в поисках золотых приисков. И им нужны собаки больших пород, которые смогут много работать
Молодой шотландец Джон Лунд выступил перед членами королевского географического общества с речью о своем проекте