Однажды вечером рассказчик шел по садику на Васильковском острове. Увлекшись книгой, он зачитался до самой темноты и сад вот-вот должны были закрывать. Внезапно из-за кустов послышался тихий плач.
Возле небольшого каменного домика, похожего на сторожку, стоял мальчик лет семи-восьми и безутешно плакал. Заметив подходящего незнакомца, он насупился, подтянулся и сразу же успокоился. Расспросы, что же все-таки произошло, мальчик проигнорировал и лишь только когда его взяли за руку, чтобы увести, стал сопротивляться и, наконец, признался. Оказывается, во время игры с незнакомыми ребятами в войну, он согласился быть часовым и дал честное слово игровому маршалу не сойти с места, охраняя пороховой склад, в роли которого выступала сторожевая будка. Ребята давно уже разошлись по домам, а маленький сержант все стоял на своем посту. Уходить домой он не собирался, несмотря на то, что его новые друзья уже давно поужинали и легли спать.
Мальчик тоже хотел и есть, и спать, но нарушить слова не мог. Да и рассказчик не мог ему ничем помочь, поскольку сам не являлся военным.
Пришлось идти и искать человека в форме. Но встретившиеся ремесленники и железнодорожники не подходили. Наконец, на трамвайной остановке мелькнула защитная командирская фуражка с синим кавалерийским околышем.
Военный долго не мог понять, что от него требуется подбежавшему незнакомцу. Нужный трамвай ушел, и майор был сердит. Наконец, разобравшись, в чем дело, отнесся к просьбе серьезно и поспешил в сад.
Уже повесивший замок сторож согласился немного обождать, пока выведут забытого посетителя.
Мальчик все еще стоял на своем посту и тихонько плакал. Увидев пришедших, вначале обрадовался, но пост не покидал, пока военный не отдал приказа на правах старшего по званию. Только тогда маленький сержант приложил руку к козырьку кепки и отрапортовал о покидании вверенного объекта. А после все трое весело рассмеялись.
Выйдя из сада, майор и рассказчик с удовольствием пожали руку мальчику. Он отказался, чтобы его проводили до дома, сказав, что близко живет. Да и не нужны ему были провожатые: с такой сильной волей не страшны ни темнота, ни хулиганы, ни более страшные вещи. И кем бы он ни стал, когда вырастет, ясно, что это будет настоящий человек. Ведь только настоящий человек знает: тот, кто нарушает слово в малом, нарушит и в большом, а если ты дал слово – держи, даже пусть это и будет игрой.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В 1821 году Наполеон умирает. Однако 5 мая, в день смерти, 1822-го года появляется призрак-корабль, который на всех парусах несётся на землю. Еде он с острова Святой Елены, затерянного в Атлантическом океане
Американский представитель гуманитарного отдела в Сайгоне в 50-х годах – Олден Пайл, является противоположностью Томаса Фаулера. Олден обычный тип человеческой личности XX века.
Жила на свете Баба – Яга. Она была не старой и дряхлой, как все привыкли представлять этот персонаж, а наоборот, маленькой милой девочкой. Жила юная ведьмочка в небольшом домишке с покосившейся крышей.
Заблудившийся в лесу охотник, ближе к ночи выходит на луг, называющийся в этих краях Бежин. Уставший, он готов просить приюта у кого угодно. На его удачу на лугу расположились вокруг костра ребята, выведшие, лошадей в ночное
В данном рассказе повествуется об офицере в отставке. Этот человек ехал в поезде. Дорога была длинною. Он решил рассказать свою историю проводникам. Проводники с радостью решили его выслушать.