О чиновнике Иване Цвете, случайно получившем магическую силу благодаря наследству от дяди-алхимика, которая исполняла все его желания, но постепенно затягивала его в мир иллюзий. В финале он осознаёт правду, разрушает заклинание и возвращается к простой, честной жизни.
Главный герой – Иван Степанович Цвет – чиновник в суде. Имея красивый голос, он пел в церковном хоре, а еще мастерил красивые безделушки: за все это он получал небольшие деньги, которые высылал своей матери-старушке и двум незамужним сестрам.
Жил он мирной и спокойной жизнью. Любил разгадывать ребусы в газетах. Иногда заходил он в трактир «Белые лебеди», но пил немного.
Однажды после праздничной службы весь хор пригласили на обед, затем все пошли в трактир. Иван Степанович выпил больше, чем обычно. Два его знакомых певца обсуждали лотерейные билеты и выигрыши. Все присутствующие присоединились к беседе. Люди стали мечтать, что бы они сделали, если бы получили огромный выигрыш. Иван Степанович мечтал о спокойной жизни всем вместе – о рае на земле. Затем все разошлись по домам.
Ночью Цвета разбудил незнакомый мужчина в черном и стал рассказывать ему о его дяде.Он назвал своё имя, Мефодий Исаевич Тоффель, и сказал, что покойный дядя был алхимиком и оставил ему наследство. Иван Степанович подписал все бумаги и поехал смотреть имение, которое ему досталось. Гость попросил, чтобы он сжег книги по черной магии, которые были в библиотеке дяди. Когда же Иван упоминал имя Бога, тот странно реагировал на это.
Когда наследник приехал на место, он узнал о дурной славе усадьбы. В доме Иван нашел много книг, странную палочку и шар. Еще он начал читать записи его дяди и нашел рисунок «Звезды Соломона», маленькие квадратики-карточки, которые надо было сложить, чтобы узнать тайную формулу. Он сложил заклинание и произнес его. Тогда на столе появилась крыса с лицом Мефодия Исаевича Тоффеля – Мефистоффеля. Иван все понял и упал в обморок.
Утром Иван пил чай со старым сторожом. Книга, которая лежала на столе, начала гореть от свечи, сторож посоветовал ее сжечь. Так он и сделал. Пришла телеграмма от Тоффеля, что он нашел покупателя на усадьбу. Почтальон подвез его до станции. Иван пожелал ему стать начальником почтового отделения и встретить красивую девушку. Все сбылось.
Жизнь Ивана сильно изменилась после получения наследства. Он заметил, что все его пожелания немедленно исполнялись. В поезде он познакомился с Варварой Николаевной Локтевой.
Тоффель просил Ивана назвать ему слово, которое он узнал в усадьбе. Но Цвет не хотел его произносить.
У него начался успех в высшем свете. Тоффель постоянно требовал слово, а Цвет отгонял его от себя. Цвет выиграл на скачках и затем участвовал в дуэли.
Жизнь Цвета на широкую ногу привлекала внимание. У него было все, что он желал. Но Иван не мог вспомнить прошлое, все было словно в тумане.
Его слуга нашел в кармане пластинки с буквами. К Ивану пришел старый знакомый с церковного хора, но Цвет не мог его вспомнить.
На глазах у Ивана трамвай сбил женщину, а он выкрикнул слово-заклинание. Тоффель был рад. Иван случайно разгадал тайну Соломона и ему служили разные духи. Но так как он был человеком честным и с чистой душой, он смог избавиться от проклятия и освободил Тоффеля, который был в плену у звезды тридцать веков.
Утром Ивана разбудили его сослуживцы и жизнь его стала прежней.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Стоял зимний день. Холодное время года уже подходило к завершению и во всем чувствовался скорый приход весны. Писатель Муравьев ехал на поезде на дачу своих друзей. Ему нужно было написать рассказ
Девятилетний мальчик Ваня поехал вместе со своими родственниками на безымянное озеро порыбачить. Озеро находилась в лесу, вечером решили разжечь костер и пожарить картошку на сковороде
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Повествование рассказа происходит где-то на окраине старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.