Все начинается в Гололобовской шахте с шестичасового свистка. Сотни две человек толпятся у входа в ламповую. После осмотра люди проходят в "галерею", где и происходит обмен сменами и поднятие угля наружу.
Васька Кирпатый — двенадцатилетний деревенский мальчик, которого не затронула развратность шахтерской жизни. Садилась его партия. Главными для него были дядя Хрящ и Ванька Грек. Ваня проявлял Кирпатому опеку и внимание. Вместе с ним зашло пять человек, и она поехала вниз. После спуска Васька следовал за Хрящом и Греком. До места работы оставалось еще полторы версты. До работы Греку нездоровилось, и вскоре он упал в судорогах. Вскоре он прекратил биться.
Проходящий шахтер сказал, что вблизи обвал, и здесь может произойти. Вася слышит спешный топот шагов рабочих и решает закинуть Грека на вагонетку и пихать ее в галерею. На последнем повороте он видит, как поднимается платформа и исчезает совсем.
В себя он приходит только наверху, окруженный толпой рабочих, и видит в толпе Грека. Рассказ учит быть таким же храбрым, как Васька, и не бросать в беде своих близких.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
После ухода белых войск Одесса осталась пустой и голодной зимой 1920 года. Два журналиста решили самостоятельно открыть отдел при продовольственном комитете
Словно мгновенно пролетающая огненная птица, проходит ярко бронзовая, то хмурая, то тёплая осень. А холодная зима, кажется, никогда не кончится. Три месяца, характеризующие лето, тоже быстро заканчиваются.
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.