В летнем лагере много девчонок и мальчишек. Среди них есть трус Петька и красавица Таня. Петька никогда ни во что не лезет, но зато считает себя умным. А Таня обожает своё зеркальце и при каждом удобном случае в него смотрится – не растрепался ли бантик, красиво ли она прошла?
А в лагере появляется странный вожатый. У него чёрная огромная борода и очень необычная смена настроения. Утром вожатый всегда добрый, а к вечеру становится всё угрюмей и злее. И так каждый день. Многие дети начинают этим пользоваться. Ведь даже если хулиганят они вечером, когда вожатый злой, он всегда переносит наказание на утро. И, конечно, добрый утром, всех прощает.
Петька случайно видит вожатого в его комнате, стоящего на голове. Он рассказывает об этом Тане. Девочка ему не верит, тогда он отводит её к комнате вожатого, но дверь закрыта. Тогда дети лезут вверх по столбу к окну вожатого. Но, не удержавшись, падают прямо к его голове. Ведь именно в этот момент он и стоит на голове опять. Вожатый рассказывает им о том, как в детстве передразнивал взрослых. И одна старушка наказала его за это. Она оказалась феей Вежливости и Точности. Вожатого, тогда ещё маленького мальчика, она превратила в песочные часы. Почти как настоящие. И теперь каждое утро ему приходится пересыпать песок – стоять на голове. Вожатый давно вырос и отрастил бороду для солидности. Но стоять на голове ему всё ещё приходится.
Таня решает спасти Бороду. Но Петька отказывается. Фея Вежливости и Точности встречает девочку и обещает расколдовать вожатого, только если Таня не будет смотреться в зеркало. Целый год и один день. Таня обещает волшебнице это. Полгода друг Петька помогает девочке, но работает «зеркалом», рассказывая ей, как та выглядит.
И вот, открывается Дворец пионеров. Таня должна будет выступить там с танцем. И где – в большом зале с зеркальными стенами. Девочка начинает выступление, но боится, ведь глаза она закрыла. Танцуя, Таня падает со сцены, её уводят в другую комнату без зеркал и она открывает глаза.
Прошло только полгода и полдня, но фея освобождает девочку от обещания, а Бороду от наказания.
Рассказ интересен не только темой дружбы – Петька скорее оказывается не трусом, а нерешительным человеком. Ведь в знакомых условиях он вполне способен на поступки – влезть с подругой на столб к окну вожатого, быть «зеркалом» целых полгода. Таня – пример того, что человек может отказаться от привычных вещей ради хорошего дела. Пусть это будет и сложно, но, в конце концов, нужно ему самому. Умение прийти на помощь возвращается, как песок в песочных часах – к тому, кто пришёл на выручку.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Роман «12 стульев» начинается с того, что в Уездном городе N умирает теща Ипполита Матвеевича Воробьянова Клавдия Ивановна Петухова. Перед смертью пожилая женщина успевает рассказать своему овдовевшему зятю о том
В рассказе Льва Кассиля, повествуется об трёх мастерах синегорских Лазоревых гор. Каждый из них, обладал определёнными навыками: Изобар ковал прочные мечи, Амальгама изготавливал из хрусталя красивые зеркала
Начало трагедии представлено диалогом дочери графа Гормаса - Химены и ее воспитательницы Эльвиры о том, кого судьба определит в супруги Химены. Отец удовлетворен выбором дочери в пользу дона Родриго
Повествование ведется от имени археолога, прибывшего в Испанию для установления места последней битвы Юлия Цезаря, в которой он победил, за счет чего прославился еще больше. Дело происходит в первой четверти 19 века
Повествование начинается с описания реки Рейн, в которой обитают русалки, карлики нибелунги, которые считаются самыми лучшими кузнецами в мире. Русалки хранят клад на дне реки – золото Рейна.