Роман знаменитого американского писателя показывает нам нравы и обычаи жителей Северной Америки. Особенно четко прослеживается основная мысль творения - дружба людей разных наций помогает преодолеть все препятствия на пути.
С первых страниц мы видим, как два молодых человека Гарри Марч и Натти Бамбо показываются нам из густого леса. Перед ними простирается великолепное озеро. Однако, им некогда было смотреть на прелести водного пространства. Гарри, по прозвищу Непоседа, стремился к девушке, дом которой находился как раз именно там.
Взяв спрятанную заранее лодку, парни направились к дому Томаса Хаттера. Но там никого не было. Хозяин жилища ушел охотиться, взяв с собой дочерей. Гарри и Натти решили найти их. Отправившись вдоль по реке, они видят хорошо спрятанную баржу. Как раз в это время между англичанами и французами начались военные действия, и поэтому можно было встретить легко различные объекты. Кроме того, около озера можно встретить индейцев племени мингов.
Неприятели спрятали две пироги, которые Том, Гарри и Натти, по прозвищу Зверобой, отправляются в опасный путь. В итоге они овладели лодками, но Гарри с Хаттером хотят еще захватить мужское жилище индейцев. Зверобою не нравится эта идея, и он уходит от них.
Коварный план Гарри и Тома не удался, так как женское население, увидев их, подняли шум. Но индейцы подоспели на помощь и взяли в плен охотников.
Зверобой спешит на помощь. Он видит, как к берегу подплывает в лодке индеец, который пытается убить Зверобоя. Но, молодой человек, вовремя увернулся и спрятался за дерево. Смелый и добропорядочный Натти договаривается с индейцем о мире. Но, как только Зверобой собирается отплыть, индеец вновь пытается его убить. Однако, парень проявляет смекалку и ловкость, и тоже стреляет. Ирокез умирает от смертельной раны, называя Зверобоя Соколиным Глазом.
К вечеру он прибывает в дом Хаттера и сообщает девушкам о том, что их отец находится в плену, обещав помочь им в его возвращении. Ведь, именно сегодня Зверобой встречается с отважным Чингачгуком, который здесь находится, чтобы найти свою невесту.
Обсудив план освобождения, Великий Змей и Зверобой советуют дочерям похищенного Тома выкупить своего отца. Девушки пересматривают свои наряды и хотят их продать. Но, наверное, этого будет мало. Тогда они открывают комод с вещами Хаттера, среди которых они обнаруживают шахматные фигуры. Именно на них Джудит и Зверобой совершают обмен и освобождают пленников.
После случившегося они решают, что жить на озере небезопасно и отправляются на барже вдоль реки. Храбрый охотник помогает Великому Змею в освобождении своей невесты. Они вместе с Чунгачгуком проникли в лагерь врагов, но в процессе освобождения Зверобой попадает к индейцам. Том и Гарри совсем не думают о судьбе молодого охотника, они направляются к своему дому, но там их ждет засада. Шла отчаянная битва, где Хаттер погибает. Перед смертью он признается Джудит, что они не родные ему дочери. Враги же вынуждены были отступить.
Вскоре возвращается Зверобой, который был отправлен в качестве парламентера для ведения переговоров. Но, юноша должен был вернуться назад.
И зверобой сдержал свое слово. Жители племени решают, что он должен взять в жены супругу убитого им индейца, но он отказывается, нанеся этим оскорбление ее родственнику. Между ними завязывается кровавая драка, где брат женщины был поражен.
Охотника решают предать жестоким пыткам, поджаривая его на костре. Но тут появляется младшая сестра Джудит, которая была слабоумной, и пытается погасить огонь. В это же время приходит на помощь Чунгачгук. Он поражает неимоверное количество гуронов. К сожалению, Хетти была смертельно ранена, которая вскоре умирает.
Джудит после гибели сестренки принимает решение быть рядом со Зверобоем. Ей нравится этот бесстрашный воин, и по-разному хочет привлечь его внимание к себе. Преодолевая стыд, она сама делает предложение молодому человеку стать его женой. Но, задумчивый Зверобой говорит ей, что вряд ли брак будет счастливым, если любовь выразится с одной стороны.
Книга учит дружить с людьми разных наций, помогает преодолеть все препятствия на жизненном пути.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Перед нами предстает супружеская пара, которая находится в стадии конфликта. Джорджу, главе семейства 46 лет, и он преподает в колледже.
Писфетер и Эвельпид – это люди, которые вместе путешествовали. Они вместе покинули свой город – город Афины, этот город, который был для них многим, ведь они жили там с детства.
Описываются женщины, едущие в карете. Одна из них постоянно кашляла, - она была госпожой, у которой была чахотка. Атмосфера была душной и напряженной, горничная пыталась сделать вид, что страдает так же как больная, но выходило раздражающее молчание
Клара Милич – последнее произведение, написанное великим русским драматургом Иваном Тургеневым. До сих пор вокруг нее ходят различные обсуждения, домыслы и разговоры. Тем более, что первоначальное название повести было После смерти.
Сергей Михалков пишет о мужчине очень высокого роста. Имя и фамилия него не замысловатые. Зовут его – Степан Степанов. В произведении в самом начале автор описывает его. Он был очень высоким человеком, обувь у него была сорок пятого размера