Один молодой человек в пятнадцатый раз не получил аудиенцию Пустолоба, и в гневе проговорил, что лучше бы имел дело с духами и чертями, а не с подобными людьми, и тут перед ним является старик Маликульмульк, предлагая стать его секретарем. Молодой человек соглашается при условии, что ему не придется уезжать из города, и жить он будет в хорошем доме. Маликульмульк немного поколдовал над его глазами, протер полою одежды, и молодой человек поселился в хижине, казавшейся ему дворцом.
Началась работа секретаря очень необычно — он должен был читать корреспонденцию, приходившую на адрес старика от разных духов, привидений, гномов и прочей нечисти. Маликульмульк разрешил своему новому секретарю выбирать понравившиеся ему письма и публиковать.
Письма содержали в себе новости ада от гномов, от них же приходили новости со всех концов света — то их призовет нищий гордый стихотворец, то они гуляют с плутами, ворами, льстецами, негодяями, глупцами и корыстолюбцами. Иногда эти духи сетуют на глупость человека, на его жадность и на все человеческие слабости. Кто-то из них не может найти честного судью на всей земле и говорит, что ему на это понадобится не менее 500 лет.
Автор повествования пытается донести до читателя, что необходимо работать над своими слабостями, а не прикрывать их напыщенной, показной добродетелью. И что самый лучший человек тот, кто смог не только побороть свои плохие качества, но и помочь в этом трудном деле другому, указывая на них, а не скрывая.
Данный рассказ представляет собой переписку арабского волшебника Маликульмулька с его различными помощниками и знакомыми - духами, гномами, сильфами и прочими существами.
Секретарь Маликульмулька рассказывает о своей встрече с волшебником и о том, как ему поручено печатать письма покойного мастера и издавать их в свет. В письмах содержатся наблюдения за человеческим миром, полные сатиры и критики пороков общества.
Духи жалуются на людское лицемерие, алчность, жадность и праздность. Они видят, как люди отдают предпочтение богатству и власти, забывая о добродетели и спокойствии духа. Сильфы и гномы описывают сцены из жизни пьяных балов, театральных представлений, судебных заседаний, где высмеивается глупость, беспринципность и коррупция людей.
Письма также затрагивают темы моды, политики, религии, любовных отношений и брака. Авторы отмечают, как легко люди поддаются манипуляциям, льстивым словам и обманчивым обещаниям. В них прослеживается мысль о том, что человеческая природа склонна к порокам, а цивилизация не всегда способна противостоять им.
Секретарь Маликульмулька заканчивает свое предисловие призывом читателей к самоанализу и покаянию, предлагая взглянуть на мир глазами мудрых духов, которые видят истинные ценности за маской человеческих страстей.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
В деревне жила девочка Варя. Она жила с дедушкой Прохором. Варя узнала, что в соседней стране пропали времена года
Рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога» — одно из лучших произведений о войне. На примере взаимоотношений главных героев — Петра, его сына Степы и жука, автору удалось показать, что и на войне есть место для человеческого тепла
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.
Повествование происходит от лица человека, который путешествует по родным краям, вооружившись старинной карте, на которой не все места обозначены особенно точно. И нашему герою приходится поправлять их время от времени.