На перемене два мальчика смотрят в школьное окно. Друзьям очень хочется полакомиться каштанами, но у них много опасений. Успеют ли они за перемену сбегать в школьный сад? Смогут ли залезть на дерево? Стоит ли рисковать?
Федя убедил друга в том, что нужно бежать в школьный сад. Он придумал план: у них получится полакомиться каштанами, если только Сеня согласится немного помочь другу. Задача проста: Сеня должен подсадить Федю, чтобы он смог забраться на нижнюю ветку дерева. При этом Федя обещал, что нарвет каштанов не только себе, но и товарищу.
План друга понравился Сене, он согласился помочь Феде взобраться на ветку. Это было непросто: Федя оказался тяжелым. Но Сеня справился с задачей. Каштанов на дереве действительно было много, хватило бы на двоих. Но Федя не спешил делиться плодами с другом. Он сидел на ветке и ел каштаны, а вниз бросал только скорлупки.
Басня учит выбирать друзей. Сеня поддержал идею товарища, ожидая благодарности. Но хитрый Федя использовал помощь друг в своих корыстных целях.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Мокрым мартовским днем художник Саврасов сидел за столом, пил водку из мутной рюмки и жаловался своему ученику Левитану, что многие стыдятся своей Родины, предпочитая пышность Петергофа и Ораниенбаума обычным деревенским избам, перелескам да низкому небу.
У старика в частном доме стала жить Татьяна. А спустя тридцать дней женщина стала жить со своей дочерью Варей, а он умер.
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.
Эта повесть, в которой отражены все воспоминания из детства маленького мальчика мечтателя, его влекло море, такое красивое и непонятное. Он повествует о событиях и людях, которых он когда-то встречал.
Как и в остальных произведениях К.Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами