Показалось однажды лягушкам, что их жизнь, когда они управляют сами собой не совсем благородная. Тогда они решили попросить у богов, дать им царя. Просьба, конечно, показалась богам вздорной, однако Зевс послал лягушкам царя.
С небес к ним прилетел царь, приземлившись со страшным грохотом. С первого взгляда царь лягушкам понравился, не болтун, важный, похож на великана. Оказался он осиновым чурбаном. Несмотря на это лягушки поначалу очень боялись, смотрели на царя только из-за зарослей травы. Потом привыкли, стали садиться рядом, а кто-то и вовсе спиной поворачивался или вскакивал прямо на владыку.
Решили лягушки, что такой царь им не подходит и попросили у Юпитера нового царя. Юпитер просьбу услышал и послал к лягушкам Журавля. Новый царь оказался очень деятельным, держал свой народ в строгости, а за малейший проступок немедленно съедал. Потом стал съедать каждого кого увидит. Популяция лягушек стремительно сокращалась.
Несчастные лягушки снова стали молиться Юпитеру о новом царе. На что Юпитер им ответил, мол, они утомили его своими просьбами. Почему им не жилось спокойно безо всяких царей. А теперь пусть живут с этим, а то от нового будет еще хуже.
Мораль басни: нужно ценить все то хорошее, что уже есть в нашей жизни и не отказываться от этого, в пользу неизвестного.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В книге рассказывается про парня по имени Илья. Рассказ начинается с момента, как тетя Дарья нашла в лесу медвежью берлогу. От ужаса баба Дарья побежала быстро в деревню к Трофиму Никитичу.
Музыкант Сильвен Понс начал свою творческую карьеру с игры в парижском бульварном оркестре, а затем получил место капельмейстера в театре Парижа
Все происходит в Вероне. В этом городе имеются две семьи, которые никак не могут поладить друг с другом. В доме Капулетти живет Джульетта.
В романе Гюго «Отверженные» ярко изображены важные стороны действительности. Невозможно равнодушно читать это произведение, где нам противопоставлены глубокие темы: человечности и жестокости, страдания бедных и горе богатых
В повести трое совершенно разных человека обсуждают русских актрис. Они склоняются к той мысли, что славянские женщины на сцене не могут передать так чувства и эмоции как положено, чтобы было интересно зрителю потому, что сами никогда не испытывали их