Длительное время шел дождь. Все вокруг напоминало о приезде московского цирка.
В мокром трамвае спала кондукторша. Как только дверь открылась и в вагон вошел мальчик, кондукторша сразу же встрепенулась и крикнула мальчику, чтобы тот живо взял билет. Мальчик пугливо сунул руки в карман и, не обнаружив там ничего, направился к выходу.
Женщина оглядела мальчика. Он с ног до головы был промокшим. Кондукторша оторвала билет и протянула его мальчику, на случай, если в вагон войдет контролер.
Вдруг он увидел у окна девочку. Они учились в школах, находящихся недалеко друг от друга. По дороге домой они встречались на Первомайской улице.
Мальчик задел ногой ее зонт. Они разговорились. Он решил рассказать ей о своём открытии. Однажды он стоял на краю крыши сарая с зонтом в руке. Закрыв зонт, он сделал шаг вперед и прыгнул на траву. Лежа, он всмотрелся в отверстие темной материи. Сквозь нее он видел солнце. Таким образом, мальчик сделал открытие новой звезды.
Тогда он решил сделать маленький переносной планетарий, расположив на ткани зонта созвездия. Он знал расположение звезд, потому что ночью наблюдал за ними и запоминал. А теперь у него нет зонта. Мать и отец наказали его за то, что он проделал дыры в зонте жены папиного брата. От обиды мальчик выбежал на улицу под дождь.
Девочку окликнула мама, и она вышла из вагона. Мальчик увидел возле окна сидящего капитана и попросил у него зонт, чтобы нарисовать карту звездного неба. Капитан отказал ему. Тогда он увидел шахматиста с зонтом, но и он не дал ему свой зонт. Как вдруг он у окна заметил малыша. Он нарисовал на его зонте разные сказочные созвездия.
Когда он вышел из трамвая, то на его пути встретилась девушка и ее отец. Она пожалела мальчишку и отдала ему свой зонт.
Теперь они стояли на остановке и шилом проделывали карту звездного неба в зонте. Отец девушки оказался капитаном. Он пообещал привезти мальчику камень из Антарктиды. Счастью не было предела. Он решил, что сам обязательно отыщет адрес этого человека и смело зашагал, ловя губами звездные капли.
Люди перестали замечать прекрасное вокруг себя. Нужно радоваться мелочам, ведь именно из них и состоит наша жизнь! Жизнь красива и прекрасна — главное, уметь это видеть и наслаждаться этим.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Однажды Дагни Педерсен собирала шишки в лесу и встретила известного композитора Эдварда Грига. Они начали разговаривать, и Григ пообещал ей через 10 лет сделать презент.
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки
Во время войны конная армия проходила рядом с деревней Бережки, по дороге разорвался немецкий снаряд и осколок попал в ногу коня. Коня оставили в деревне, а войско пошло дальше.
Автор объясняет, что пятая книга переносит сюжет на Кавказ после долгого отсутствия в России. Повествование повторяет запутанные пути революции и выстроено по правилам театральной пьесы с напряжёнными сценами.