О мальчике Васе, который, живя в одиночестве после смерти матери, находит друзей среди изгоев, скрывающихся в разрушенном замке, и учится состраданию и доброте. Его дружба с больной Марусей и её братом Вальком, а также трагическая кончина девочки заставляют отца Васи осознать свою оторванность от сына и переосмыслить свои взгляды на "дурное общество"
Герой рассказа провел все свое детство в не большом городе Княжье-Вено Юго-Западного края. Вася – это имя героя, он был сыном судьи. Рос мальчик, как беспризорник. Причиной тому была ранняя смерть матери (она умерла, когда мальчику было всего шесть лет), а отец полностью погрузился в свое горе и не замечал ребенка, ему было не до него. Мальчишка скитался по городу целыми днями, он был увлечен городскими тайнами и загадками. Все оставило глубокий след в его сердце и памяти.
Одной из загадок был замок стоящий на одном из прудов окружающих город. Раннее данный замок принадлежал некой графской чете. Но сейчас данное сооружение на половину разрушено, и читатель видит его разрушенные от возраста стены, а внутри жили люди, скитавшиеся и не имеющие своего жилья. Прототипом данного замка являлся дворец знатного рода Любомирских, носивших титул князей проживающих в Ровно.
Эти две четы не могли жить в понимании и согласии т.к. у них были разные вероисповедания, а также конфликт с прислуживающим графьям - Янушем. И этот самый Януш имел право решать, кому ныне разрешается жить в замке, а кто прочь должен уйти. Старый слуга оставляет там проживать избранных «аристократов», а изгои поселились в подземелье. Вася очень часто бывал в этом сооружении. Януш приглашал его к себе, но мальчика больше тянуло к изгнанным, он их жалел.
Многие из тех изгоев были известными людьми. Среди них были: полубезумный пожилой «профессор»; штык-юнкер Заусайлов; алкоголик и чиновник в отставке Лавровский; генерал Туркевич, а вот руководит всеми этими людьми - Тыбурций Драб. Вся его биография покрыта неизвестностью.
В один из дней Вася с товарищами пришли к ветхой церквушке. У них разыгралось желание заглянуть во внутрь. Товарищи помогают Васе в данном действе, подсаживают его к окну. Но увидев, что в церквушке они не одни и еще кто-то есть, ребята бросают Васю одного и убегают. Как, оказалось, там были дети Тыбурция: Васек и Маруся. Вася дружится с ребятами и частенько, потом приходил к ним в гости и приносил яблоки. Но о новых знакомых он никому не рассказывал.
Позже Валек показал Васе место обитания членов «дурного общества». Дети всегда общались в отсутствие взрослых, но в один из дней Тыбурций застал ребят вместе и не стал препятствовать их общению.
С наступление осени Маруся начинает болеть. Для того чтоб поднять ей настроение Вася просит у сестры куклу подаренную матерью при жизни. Маруся счастлива и кажется, даже слегка пошла на поправку.
Януш доносит судье о Васином общении с «дурным обществом», после этого его не выпускают из дома и он сбегает.
Марусино состояние здоровья становится все хуже и хуже… Вася решает не забирать куклу и оставляет ее девочке, ведь это ее хоть как-то ободряет.
По возвращению домой Васю опять запирают в доме и требуют ответа о том, куда он ходит, но Вася молчит. Отец мальчика просто в ярости от поведения сына… И вот вдруг Тыбурций принес куклу мальчику обратно.
Тыбурций рассказал отцу Васи о дружбе ребят и сообщает новость, что Маруся скончалась. Васю отпускают с ней простится, да и отец Васи осознал, насколько он далек был от сына.
Вася с сестрой остались без мамы, когда они были совсем маленькими. Отец ушел в работу, чтобы хоть как-то забыться. Вася почти все время один на улице, скитается по городу. Он давно хотел посмотреть этот полуразрушенный замок с часовней, и вот однажды он пошел туда, чтобы всё хорошенько осмотреть.
Замок когда-то был у богатой графской семьи, сейчас там живут всякие подозрительные типы – бездомные, попрошайки, просто скитальцы. Местные стараются туда не ходить и вообще относятся к ним плохо.
Вася зашел в старую часовню и нашел там брата с сестрой, Валека девяти лет и Марусю, которой четыре. Они живут без родителей, а ухаживает за ними Тыбурций Драб, он умный и хороший человек. Вася увидел, что им очень плохо живется: холодно, сыро и постоянно не хватает еды. Он часто ходит к друзьям в гости и всегда что-нибудь вкусное с собой берёт.
Вася принес Марусе куклу из сестрыной комнаты, она болела осенью и немного расстроилась. Папа узнал об этом и наказал его, теперь он не может выходить из дома. Тыбурций вернулся с куклой и сказал, что Маруся умерла. Он рассказал отцу Васи о том, как хорошо Василий себя повёл, и отец теперь на него иначе смотрит. После этого все бродяги ушли из подземелья и больше не возвращались.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Художник Петров, после эвакуации из Москвы, попал в большой город, расположенный где – то в Средней Азии. Оттуда его и призвали на войну.
Петя — главный герой художественного произведения «Дремучий медведь» Константина Георгиевича Паустовского. Он жил вместе со своей бабушкой в деревне. Родители умерли, когда мальчик был маленьким, поэтому он рос молчаливым и задумчивым
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки
После революции в Москве шли бесконечные митинги на площадях и у памятников. Люди спорили, кричали лозунги и слушали разных ораторов. Некоторые выступавшие использовали хитрые приемы, чтобы захватить внимание толпы. Политики пытались управлять страной, но их речи казались оторванными от реальности
В деревне жила девочка Варя. Она жила с дедушкой Прохором. Варя узнала, что в соседней стране пропали времена года