В семье помещика родился мальчик. Ребёнка назвали Петром. Мать первая заметила, что мальчик не видит. Позже доктор подтвердил это.
Пётр рос в окружении семейного тепла. Его глазами была мать, которая рассказывала ему об окружающем мире. Отца считали добрым человеком, но сыну он мало уделял внимания. Он постоянно занимался любимой работой: конструировал и строил мельницы. Но был человек, который решил заняться судьбой мальчика. Это брат матери – Максим. В молодости он сражался в Италии против австрийских завоевателей. В одном из боёв он получил тяжёлые увечья и стал калекой. Когда родился племянник, Максим почувствовал, что он ещё кому-то нужен.
Первое, что Максим сделал, это потребовал дать Пете полную свободу действий. Вскоре результат уже был заметен. Мальчик научился без посторонней помощи передвигаться по дому, сам наводил порядок в своих вещах и игрушках. К шести годам он научился неплохо ездить верхом на лошади, подаренной дядей.
Как у большинства слепых, у маленького Пети хорошо был развит слух. Часто, лёжа в кровати, мальчик слушал, как играет на свирели их конюх. Это были его первые шаги в мир музыкальных звуков. Позже конюх научил его играть на свирели, и мальчик почти не расставался с ней. Сначала мать с ревностью и тревогой следила за этими музыкальными опытами. Позже, прислушиваясь к напевам свирели, сама научилась играть похожие мелодии на фортепиано. Петя со странным опасением относился к этому шумному инструменту, но когда мать поменяла репертуар, мальчик решил познакомиться с ним поближе.
Когда Пете исполнилось восемь лет, он познакомился с дочерью соседей, Эвелиной. Встреча произошла на берегу реки, где он сидел и играл на свирели. Вместе с этой дружбой в жизнь Пети вошла музыка.
Прошли годы. Из худенького болезненного мальчика вырос высокий красивый юноша. Но выражение его лица осталось прежним: на нём застыли грусть и тревога. Даже любовь к Эвелине не изменила его. Когда он садился за фортепиано и прикасался к клавишам пальцами, лишь тогда отступала тьма, и появлялось чувство полёта. Но музыка замолкала, и в глубине души опять возвращалась горечь от своей неполноценности. Увидев состояние племянника, Максим решил увезти его в Киев. В дороге у Петра с дядей произошёл разговор, из которого Максим понял: его племянник жалеет себя. Выросший в тепличных условиях, Пётр завидовал даже слепым музыкантам. Он считал, что в их жизни есть смысл. И тогда Максим предложил ему занять место среди них.
Переодевшись в крестьянскую одежду, Пётр ушёл вместе со слепыми музыкантами к святым местам. Первые дни ему было страшно, хотелось вернуться к привычной жизни. Но дорога уводила всё дальше и дальше от дома. Пётр уже запомнил мелодии и слова песен, которые они исполняли. И столько страданий и надежды было в этих песнях, что личное горе отступило.
Вернулся он домой осенью, излечившись от душевных мук. А в его музыке зазвучали другие мелодии. Прошло несколько лет. Пётр женился на Эвелине. У него родился сын, которого он ждал со страхом и тревогой. И самым счастливым моментом в своей жизни он назовёт день, когда доктор ему сообщит, что его сын видит. А позже, в Киеве, с триумфом прошёл концерт слепого музыканта. Среди слушателей стоял старик. Это был Максим. Он плакал и благодарил судьбу, что не зря прожил эту жизнь.
Этюд учит находить смысл жизни, понимать чужое горе, умению делиться радостью с окружающими.
Семья Попельских жила на юго-западе страны, у них родился сын, который оказался слепым. Мама первой заметила это. Петру поставили тяжелый диагноз, это очень сложно для его семьи. Его папа всегда был сосредоточен только на домашних делах, у него не было других интересов. Дядя Петр, Максим Яценко, был человеком энергичным и неспокойным. Уже с юных лет у него была сильная личность. Он отправился в Италию и присоединился к отряду Гарибальди. Ему пришлось очень непросто. На войне с австрийцами он потерял ногу и был сильно ранен. После этого он уехал домой и жил там тихо и принимал все как есть.
Дядя сам предложил воспитывать Петю, у него были свои взгляды на это и он думал, что баловать ребенка только помешает ему. Постоянно спорил с его мамой, своей сестрой.
Весной они гуляли у озера, и у мальчика случился обморок от слишком большого количества всего, что он видел и слышал. Теперь мама с дядей пытаются ему разобраться во всех этих ощущениях.
Мальчик услышал, как Иохим играет на дудке и загорелся желанием тоже так уметь. Потом мама начала его учить игре на фортепьяно, и он занялся обоими инструментами. Дядя попросил парня, который за лошадьми ухаживает, чтоб он мальчику обучил его петь русские народные песни.
Петя почти ни с кем не общался. А потом вдруг познакомился с дочкой Яскульских, они живут по соседству. И каждый год они становились все ближе и дружнее. Эвелина твердо решила выйти за Петра, уже сказала ему об этом. Потом на празднике Петя играл перед гостями. Вроде у парня будет популярность.
Пётр вдруг понял, насколько отвратительно ему живётся, это просто кошмар. Потом он встретил такого же несчастного человека, как и он сам, другого слепого. После этого Пётр совсем испортился, стал жестоким и начал изводить близких.
В один день он тайно уехал с бедняками путешествовать, увидел много нового, начал понимать и чувствовать чужие проблемы. После всего этого он очень изменился, Петр и Эвелина поженились. У них родился сын. Сын поддерживает его, это здорово. Он помнит про тех, кто был с ним в той поездке, своих друзей. Теперь Петр известный музыкант. К Петру присоединилась группа незрячих музыкантов для совместного выступления. Дядя очень рад за него и считает, что он вырос достойным человеком.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Учитель Федора Лукич Сысоев готовится к ежегодному торжественному обеду после экзаменов в фабричной школе. Несмотря
Рассказ Сергея Лукьяненко Чужая боль» как все его произведения оставляет острое, долго непроходящее впечатление.
У жены барабанщика скоро должен был родиться малыш. Это был желанный ребенок, и будущая мать мечтала, чтобы ее сынок оказался хоть немного похожим на позолоченных херувимчиков, виденных ею в церкви на новом алтаре.
Они знакомятся на палубе корабля. Она – прелестная маленькая женщина, он – военный. Она возвращается по Волге домой из Анапы. Ещё три часа назад о его существовании она не знала, однако, принимает его предложение сойти на ближайшей пристани.
Парень очнулся в больнице после сильной болезни в дороге. Его перевезли в город Лисс, где доктор помог найти квартиру.