Все начиналось в древние времена. На побережье Амазонки. Именно там проживают четыре главных героя произведения. А являются ими черепаха, она же Неспешная черепаха, ежик, он же Злючка-Калючка, малыш Ягуар и его мама.
Ежик и черепаха были близкими друзьями многие годы. Всегда проводили время вместе, резвились и гуляли. Ягуар в свою очередь, из-за малого возраста был совсем еще глупым. Всегда интересовался у своей мамы, как устроен мир и многое другое. Однажды мать Ягуара рассказала как правильно охотиться на здешних животных. Вот, например Еж не умеет плавать, и поэтому его нужно кинуть в воду тогда он станет легкой добычей для хищника. А черепаху нужно выковырять из прочного панциря.
И вот однажды малыш ягуар решается поохотиться. И встречает двух друзей ежа и черепаху. Но он не знает кто из них кто. И он решается поинтересоваться у них кто они есть на самом деле. Но наши друзья были такими хитрецами, что умудрились запутать глупого ягуара и он все сделал наоборот. Черепаху он кинул в воду а ежа ударил и поранился. И вынужден был ретироваться с места встречи. Он опять обратился к своей матери за объяснением снова, и она опять пояснила, что следует делать с этими животными.
Но наши друзья, еж и черепаха, также не остались без дела. Они начали обучать друг друга премудростям, которые не свойственны им. И вот в процессе этого обучения ежик научился плавать. А в процессе плавания его колючки слиплись и стали похожи на твердую чешую. А черепаха научилась сворачиваться клубком. И из-за того, что ей пришлось ослабить крепление панциря, она в свернутом положение также обладала прочной чешуей.
В процессе того как ежик и черепаха оттачивали новые способности, ягуар следил за ними и окончательно запутался. Он не знал что это за звери такие и как на них охотиться. И когда он пришел к матери и рассказал об уведенном, она сказала чтобы он оставил их в покое. Это были те самые броненосцы.
Данное произведение учит нас, что не бывает безысходных ситуаций и о том что следует бороться и подстраиваться к определенным условиям.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
За порцией табака слуга Сганарель и конюх Гусман обсуждали своих хозяев. По убеждениям слуги, хозяин дон Жуан не отличался постоянством в выборе женщин, меняя их едва ли не каждый месяц.
Три девушки проживают летом с детьми на даче. Детей Светлане и Ирине приходится воспитывать в одиночку, так как из них троих, муж только у Татьяны есть.
Данный рассказ повествует нам о действиях, которые происходят во второй половине девятнадцатого века. Жила одна бедна старушка – дворянка, у которой имелось собственное поместье.
Как следует из названия произведения, в рассказе идет речь о двух помещиках, первый из которых генерал-майор в отставке. Зовут его Вячеслав Илларионович Хвалынский. Это человек высокого роста, моложавый для своих лет, подвижный и жизнерадостный.
В произведении «Ю-ю», написанном русским писателем Александром Ивановичем Куприным, повествуется о кошке по кличке Ю-ю, которая жила в одной семье. Имя зверьку придумал четырёхлетний сын