Книга повествует о мальчике, сыне дровосека, который, из-за преследования его родителей тигром Шер-Ханом, остался в индийских джунглях один. Ему было всего два года.
В это же время в логове волков родилось четверо волчат. Однажды Отец Волк и мать Волчица увидели возле своего жилища человеческого детеныша – им оказался тот мальчик, сын дровосека. Шакал Табаки сообщил им, что за ним охотится тигр Шер-Хан и сейчас будет здесь.
Волка и Волчицу возмутило поведение тигра, из-за которого могла пострадать вся стая, узнай люди о расправе над детенышем. К тому же, он был такой же маленький и беззащитный, как и их волчата!
Они взяли его под свою опеку, оставив у себя, благо молока у Волчицы хватало на всех, и назвали Маугли («лягушонок»).
Спустя время, когда волчата подросли, вожак стаи, волк Акела, собрал Совет, на котором решалась судьба детеныша. Медведь Балу, мудрый учитель, заступился за него, а пантера Багира заплатила за него стае тушей огромного буйвола. Их поддержал огромный удав Каа. Шер-Хан остался ни с чем.
Маугли рос, росли волчата: вместе они играли, охотились, познавали мир. Он научился языку и повадкам зверей, приобрел сноровку и выносливость. Балу и Багира принимали участие в воспитании: учили охотиться, защищаться, рассказывали о Законе Джунглей, о людях.
Кое-кто из зверей ненавидел и побаивался мальчика, его прямого взгляда: было в нем что-то непонятное для них, для зверей. Шер-Хан не терял надежды рассчитаться с ним.
Прошло десять или одиннадцать лет, Маугли возмужал, приобрел авторитет в Стае, а Акела совсем состарился, в нем не было уже былой силы и ловкости, он не мог, как прежде, противостоять Шер-Хану. Багира посоветовала Маугли добыть огонь у людей: с ним он будет сильнее тигра.
Маугли добыл огонь в деревне и на очередном Совете показал свое превосходство над Шер-Ханом: подпалил ему шкуру. Тот, затаив злобу и обиду за унижение, скрылся в джунглях.
После этого Маугли ушел из джунглей в деревню к людям: ему давно был интересен мир людей. Там его увидела Мессуа, жительница деревни, у которой давно пропал маленький сын, а Маугли так был похож на него! Она взяла его к себе в хижину.
Началась новая жизнь, наполненная непонятными для него вещами. Три месяца он жил в деревне: учился понимать язык людей, носить повязку, есть как люди, считать деньги, пахать и многому другому.
Так продолжалось, пока он не увидел волка из Стаи, Серого Брата, который сообщил, что Акелу сместили с поста вожака, что Шер-Хан выследил его и скоро будет здесь.
Маугли придумал план, в котором участвовал и Акела: они выследили тигра и сделали так, что стадо буйволов затоптало его.
Стая, увидев шкуру Шер-Хана в руках Маугли, решила, что править вновь будет Акела и, вместе с ним, Маугли, но Багира сказала, что так нельзя, что раз все хотели свободы, то пусть получат ее.
Маугли не остался в стае. Вместе с братьями волчатами ушел в джунгли.
Спустя какое-то время он вернулся к людям, женился.
«Книга джунглей» - это сказка, в которой люди и животные живут в одном мире, имя которой – Природа.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
После ухода белых войск Одесса осталась пустой и голодной зимой 1920 года. Два журналиста решили самостоятельно открыть отдел при продовольственном комитете
Стоял зимний день. Холодное время года уже подходило к завершению и во всем чувствовался скорый приход весны. Писатель Муравьев ехал на поезде на дачу своих друзей. Ему нужно было написать рассказ
Небольшое по объему, но емкое по содержанию произведение «Бакенщик» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Действие рассказа происходит во время Великой Отечественной войны
Повествование рассказа происходит где-то из окраины старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти. Никогда он не был привязан к Богу, никогда не посещал церковь по собственному желанию