Астраханскому царю вместе с семьей пришлось сбежать со своего королевства. На их земли ворвался жестокий султан Хорезма и велел казнить царскую семью. Царь Артур, его жена Эльмаза и их сын Калаф очень долго прятались на соседних землях. Жизнь их была очень тяжелая. Калаф брался за любую предложенную работу.
Принц Калаф пришел в Пекин поступить на службу и встретил там бывшего своего воспитателя. Барах живет под чужим именем Хассан. Он женат на вдове, а его падчерица в невольницах у местной принцессы Турандот. Принц интересуется у Бараха, что за праздник готовится в городе, но, оказывается, это не праздник, а казнь. По приказу Турандот казнят всех претендентов на её сердце, если они не отгадают три загадки.
Калаф хочет попытать счастья и хочет посостязаться с принцессой в остроумии. Принц с легкостью отгадывает все три загадки Турандот, но она не торопится за него замуж. Турандот предлагает еще три загадки, но Калаф взамен предлагает ей отгадать его загадку. Она состоит в том, чтобы отгадать, как зовут отца и сына, которые имели все, а сейчас все потеряли. Турандот догадывается, что нужно разузнать, как зовут принца и его отца. Пока Калафа устраивают в опочивальню, принцесса находит Бараха, его жену, и еще какого-то старика, который оказался царем Артуром, пришедшим искать сына в Пекин. Хассан говорит, что ни при каких обстоятельствах не стоит раскрывать своего имени.
Ночью под разными предлогами к Калафу приходят невольницы принцессы и пытаются узнать имена, но принц не так глуп и не поддается на их уловки. Последней к нему пришла Адельма, которая была тайно влюблена в Калафа еще со времен, когда он служил у ее отца Хорасана. Она ему рассказывает, что Турандот очень жестока и хладнокровна, и все равно его убьет. Калаф расстраивается от таких новостей и рассказывает ей, как зовут его и отца.
Утром Калаф приходит в зал, где все ждут принцессу и ее свиту. Турандот долго не выходит, а когда появляется, то с высокомерием озвучивает ответ. Все понимают, что стоит готовиться к казни принца, но Турандот говорит, что все же выйдет замуж за Калафа. Любовь растопила ее сердце, и она сожалеет, что была такой жестокой и высокомерной.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Повествование рассказа происходит где-то на окраине старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти.
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
Повествование знакомит читателя с одним из заливов Каспийского моря. Находится Кара-Бугаз в Туркменистане, тогда Туркмении. Автор пытается рассказать историю, - зачастую трагическую, тех, кто был там первым
Катерина Петровна доживает свои дни в селе Заборье в старом деревянном доме, построенном ее отцом-художником. С каждым днем пожилой женщине все хуже: она плохо видит, тяжело встает по утрам и не выходит из дома