Главным героем рассказа является мальчик, пропустивший по причине недомогания школьную контрольную работу.
Учитель задает школьнику домашнее задание в виде пересказа, разрешив заглядывать в книгу только два раза и в крайнем случае – третий раз.
Мальчик прочитывает дважды текст, запоминая его содержание, однако сомневается в написании слова «окно», но не решается посмотреть в третий раз, поскольку не знает является ли этот случай крайним.
Ребенок интересуется этим вопросом у отца, который считает случай не особенным, так как сыну должно быть известны правила написания.
В итоге мальчик пишет слово неправильно, но остается верен данному учителю слову.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В романе рассказывается о событиях, которые происходили после переворота в стране. Франция была полностью разрушена. Для преступников и революционеров наступили положительные времена.
Мы с братом любили баловаться созревшими одуванчиками. Позову Серёжку, и летит от меня белое облако семян. А он повторяет. Мы их считали просто сорняками и рвали, только для смеха.
Однажды в Лондон привезли диких животных. Хозяин зоопарка показывал животных за деньги или за корм его питомцам: бродячих кошек и собак.
В своём рассказе Николай Носов поведал о том, какими пугливыми бывают люди, и что паника у них может начаться из – за ерунды.
Действие происходит в заповедном месте на берегу морского залива в виде лука. На многовековом дубе, обвитом золотой цепью, живет сказочный ученый кот. Он поет песни и рассказывает сказки