Его бедняжка мать и так страдала от неудач (нашел её муж клад, но не к счастью – и ограбили их, и сгорело всё, что было), а тут ещё «наградило» её судьба таким уродцем. Действительно, ребенок некрасив, слаб и зол. У него тоненькие «паучьи» ножки и ручки, большая голова, в свои три года он даже не может стоять. При этом он всё время ворчит и кусается, говорить совсем не умеет. Женщина почти в отчаянии, ведь не станет он ни красивым, ни умным, не сможет ей помочь, а будет страшной и неблагодарной обузой.
Легла фрау Лиза на траву, так и заснула в слезах. Тут появилась фея… Нужно сказать, что в этой стране это осталась единственная волшебница, так как всех остальных выселил новый король, который предпочитал заниматься «реальными» вещами. Фея эта пожалела крестьянку и уродца, расчесала его волшебным гребнем. Когда она ушла, Лиза проснулась и увидела, что её сын смог стать на ножки. Она удивилась, и они пошли домой. Ей уже стало чуть легче.
Они как раз проходили мимо дома пастора, который вышел во двор со своим светлокудрым, похожим на ангела, сыном. И вдруг пастор, увидев крошку Цахеса, вдохновился. Предложил Лизе отдохнуть, выпить воды, а сам взял Цахеса на руки и, будто не замечая, что тот старается его укусить за нос, провозгласил, что это милейший ребенок, который заслуживает блестящее будущее. Лиза никак не могла понять, что происходит… Видимо, пастор помешался! В этом она убедилась, когда он тут же предложил ей взять уродца на воспитание. Немного смущённая, не веря своему счастливому избавлению, она, конечно, согласилась.
Так, благодаря волшебству, уродливый Цахес казался всем красавцем и умницей. Ему приписывали всё хорошее, а всё плохое, что он делал, сваливали на других. Вот так он вырос…
И вот стал соперником студенту и поэту Бальтазару в любви к жизнелюбивой Кандиде. Её очарованный уродцем отец уже готовит свадьбу, но Бальтазар с помощью волшебника Альпануса, разгадывает тайну Цахеса. Они находят фею и объясняют ей, что Цахес с такой волшебной силой погубит всё государство. И они ломают волшебный гребень, тогда все видят уродца таким, какой он есть. Все гонят его, и он умирает, пытаясь спрятаться. Из жалости фея возвращает умершему красивое обличье.
Бальтазар женится на Кандиде, справедливость торжествует.
Сказка о том, что нельзя верить своим глазам, что некоторые со злым сердцем только кажутся ангелами.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Заспорили как-то карась и ерш. Первый считал, что по правде можно жить, а второй в это не верил и утверждал, что без лукавства обойтись нельзя. Карась считал такое подлостью.
Творческая жизнь Тургенева являлась очень сложной. Эту книгу автор написал, когда впервые поехал в губернию Калуги в 1856 году. В книге автор написал свои многолетние размышления о взаимодействии человека с природой.
В начале произведения рассказчик пытается передать читателю чувство неудовлетворенности от того, что согласился посетить санаторий, располагающийся на берегу моря. По прибытии ему стало понятно
Автор жил в доме на берегу Москвы-реки. У него была молодая собака по кличке Жулька – белый с чёрными пятнами сеттер. Писатель увлекался охотой, для этого ему нужна была собака. Поэтому он учил Жульку охотиться.
Рассказ начинается с описания бедственного положения Петрограда времен голода. Главный герой встречает девушку на рынке, что напоминает реальное знакомство автора