Проснувшись ночью, Тёма спрашивает у няни, где его любимая собака. Няня отвечает, что кто-то бросил Жучку в заброшенный колодец. Тёма вновь засыпает, и ему снится сон, как он спасает свою любимицу. Ближе к утру мальчик, очнувшись от сна, спешит на помощь верному другу.
Вспоминая, что было во сне, Тёма отправляется спасать собаку во всеоружии: он берёт с собой фонарь, вожжи, верёвку, у колодца находит шесты, остаётся исполнить задуманное.
Подойдя к колодцу, мальчик начинает звать собаку по имени. Он боится, что Жучка уже утонула. К большой радости Тёмы, он слышит жалобный визг и понимает, что любимица жива и ждёт помощи. Первая попытка спасения не удаётся. Обрадованная появлением хозяина, Жучка роняет верёвочную петлю и сама падает с выступа, на котором она сидела.
Мальчик принимает решение самому спуститься в колодец. Он привязывает верёвку к перекладине, спускается на дно и обвязывает Жучку вожжами, после чего поднимается. Не ожидавшая такого вероломства, собака поднимает жалобный вой. Тёма, успокаивая друга, с трудом выбирается наверх и вытаскивает собаку. Оба довольны. И тут мальчик замечает чью-то огромную голову и падает в обморок. Очнулся Тёма в постели. Ему помог Еремей, голова которого напугала мальчика.
Рассказ учит любить животных, дружбе и преданности.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В рассказе «Прощание с летом» Паустовский описывает несколько дней поздней осенней поры, когда все уныло и серо, но во всем этом таится ожидание скорого прихода зимы.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
В истории Паустовского Заботливый цветок рассказ ведется от имени главного героя, который проводит лето в маленьком городе на берегу полноводной речки. Вблизи этого городка сажали сосновые леса.