Главный герой Хурдин возвращается домой в хутор. Он не видел мать 5 лет и очень за неё беспокоился. По пути с вокзала он встретил старого школьного друга Ивана Ломтева на машине, направляющегося в их хутор. По дороге Хурдин думает о матери и лишь перекидывается парой слов с товарищем по поводу изменений в деревне. Он жалеет, что так долго не приезжал к матери, и начинает думать, что она может быть уже не жива.
Мать встретила Хурдина, прижала к груди и расплакалась, сказав, что он вынул ей сердце, когда уехал. Теперь эти 5 лет разлуки стали казаться мучительно долгими. Пройдя в дом, они начинают рассказывать друг другу последние новости: Хурдин про жену и детей, а мать про хуторскую родню. Сын предлагает матери переехать к нему, но она отказывается из-за хозяйства.
На следующий день Хурдин пошел прогуляться по родным местам. Его внимание привлек мальчик на велосипеде, который очень ловко вёз ведра с водой. Из разговора с ним Хурдин узнал, что Сережа живёт один с трехлетней сестрой, а его мать лежит в больнице с близнецами. Но в хуторе эту семью считают переселенцами, и никто им не помогает. Мальчик сам справляется с хозяйством, но живут они очень бедно. Хурдин не понимает равнодушия соседей, которые раньше помогали друг другу.
Из разговора с матерью Хурдин узнает о гибели своего друга детства Виктора. Он не может поверить в это, но мать говорит об этом спокойно, как о давно произошедшем событии. Главный герой вспоминает слова Виктора о том, что зря они оба уехали из своего хутора; там было счастье и хлеб насущный, а города и новые изобретения — это просто грязь и шум. Тогда Хурдин не согласился с этим, но постоянно вспоминал этот разговор.
Хурдин старается помочь Серёже. Он приносит ему еды и расспрашивает, чем тот занимается. Мальчик показал, что он мастерит крылья, чтобы взлететь на велосипеде. Он свято верил в возможности своего полета, и Хурдин не смог ему возразить, поэтому стал помогать. Через несколько дней всё было готово. Мальчик поехал с горы на велосипеде и с крыльями. Хурдин знал каждый сантиметр этой горки, потому что сам катался здесь в детстве и, как Серёжа, хотел взлететь. Когда мальчик совершил долгожданный прыжок и раскрыл крылья, Хурдину показалось, что он летит. Они оба были счастливы.
Этот рассказ учит нас ценить счастливые моменты детства и также радоваться, будучи уже взрослыми. Не все смогли бы увидеть полёт Серёжи и радоваться вместе с ним.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Рассказ «Золотой линь» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Рассказчик и Рувим пошли на рыбалку. Это была не очень хорошая идея. С самого начала все пошло наперекосяк. Дорога к озерам шла через луга, на которых бабы
Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы. В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег.
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
Беспризорный кот обкрадывал нас по ночам. Он крал все подряд. Самое невыносимое оказалось то, что он откопал наших червей в банке. К ним слетелись курицы, которые все уничтожили. В результате, он сорвал рыбалку.
Девятилетний мальчик Ваня поехал вместе со своими родственниками на безымянное озеро порыбачить. Озеро находилась в лесу, вечером решили разжечь костер и пожарить картошку на сковороде