Болезнь под названием «Красная смерть» почти обезлюдила страну. Однако не все жители боятся эпидемии – принц Просперо продолжает жить беззаботно. Он прячется в укреплении вместе с такими же беспечными придворными, которых пригласил, в надежде переждать, пока болезнь закончится. Входы в крепость перекрывают так, что никто не может войти или выйти, чтобы избежать заражений. Вместе с приближенными принц развлекается, чувствуя себя в безопасности.
Спустя несколько месяцев принц устраивает бал-маскарад. Все гуляют на балу, не заботясь о том, что снаружи от болезни умирает все больше и больше людей.
В разгар веселья на балу обнаруживается новая пугающая маска. Кто-то нарядился в одежду, запачканную кровью, и маску, похожую на лицо человека, заразившегося Красной смертью. Придворные пугаются этого гостя.
Просперо такой костюм тоже не понравился. Маска ужаснула его, поэтому принц велит придворным снять с незнакомца маску, а утром казнить. Никто не посмел тронуть маску.
Тогда принц решил избавиться от шутника сам. Он преследует красную маску с кинжалом, но едва приближается к ней, с криком падает замертво от взгляда незнакомца. Приближенные принца бросаются на убийцу. Поймав его, они обнаруживают, что под нарядом никого нет – это Красная смерть приходила на маскарад. Все присутствовавшие разом пали замертво. Все вокруг погрузилось в мрак, Красная смерть торжествует.
Мораль рассказа не прописана четко. Однако ясно следующее: автор хотел показать, что перед смертью равны все, поэтому в жизни ни у кого нет права ставить себя выше других, принц не должен был быть глухим к страданиям подданных. И самое важное быть добрым человеком и постараться не тратить время впустую.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Юмористический рассказ Зощенко «Аристократка» начинается с того, что водопроводчик Григорий Иванович делится воспоминаниями о своем неудачном увлечении аристократкой.
В театре «Пале Рояль» играют комедию, на сцене - Мольер. Он сильно нервничает, ведь среди зрителей присутствует король Франции. Драматург в поэтическом экспромте льстит своему покровителю. Вывод: важно жить по совести
У Элси умер отец, девочка осталась без копейки за душей. Ей даже не было за что купить корочку хлеба. Хозяин дома выгнал девушка за дверь, так как ей не было чем заплатить за проживание, и она бросилась в дальнюю дорогу.
Книга Артура Конана Дойла состоит из двух частей, первую из которых повествует Джон Ватсон, ставший участником убийства. Дело он расследовал с Шерлоком Холмсом. В доме, что являлся пустым, нашли тело покойника.
Налетевший ураган уносит прямо в домике, не успевшую спрятаться в подвал, девочку Дороти и её собачку. Домик был перенесён в волшебную страну Оз, где жителями были Жевуны.