Одна фея – хозяйка магазина игрушек — в новогоднюю ночь разнесла детям подарки (которые оплатили взрослые) и была этим очень довольна. Она решила, не теряя времени даром, заполнить витрину своего магазина новыми игрушками. Вдруг какой-нибудь взрослый захочет купить своему чаду подарок на День рождения. Фея вместе со своей служанкой стали таскать игрушки из подвала. Принесли они в магазин и игрушечный электропоезд с названием «Голубая Стрела».
В этот момент в магазин зашёл бедный мальчик и стал выяснять, почему же ему на праздник фея не принесла подарок. Оказывается, его мать не заплатила за прошлогодний подарок, а фея не могла работать бесплатно. Игрушки пожалели детей бедняков, решили подарить им себя и сбежали от жадной феи на электропоезде. Пришлось женщинам оправиться в погоню.
Вначале игрушки добрались до подвала, в котором жил Джампаоло. Мальчик очень обрадовался, когда увидел около своей кровати игрушечного медвежонка. Затем кукла осталась около девочки, которая ночевала в подъезде. Женщины, в конце концов, настигли беглецов. Но храбрые игрушки не испугались. Индейцы набросились на служанку и топорами пригвоздили ее одежду к земле. Женщина отдала игрушкам список с именами детей, которые остались без подарков. Игрушечные существа освободили женщину и на поезде помчались дальше. Они направлялись к Франческо, которому приходилось много работать, и мальчик сильно уставал.
На своем пути «Голубой Стреле» пришлось преодолеть множество препятствий. Это были и огромные лужи, и холод. Игрушечного генерала занесло снегом, а канарейку сломала кошка. Но игрушки стойко продолжали свой путь. И когда встречали ребенка бедняка, то одна игрушка оставалась у него.
Роберто помогал отцу, который работал обходчиком на железной дороге. Однажды мальчик помог предотвратить крушение скорого поезда. И «Голубая Стрела» решила остаться у мальчика. Карандаши остались у мальчика, семья которого была очень бедна. Вместо стекол окна в их доме были занавешены газетами, а мальчик спал на полу на тюфяке.
А Франческо возвращался поздно вечером домой и увидел, как воры залезают в магазин феи. Мальчик ничего не успел сообразить, как полиция арестовала и его, и воров. Пришлось ему ночевать в камере. Когда его выпустили, Фея сжалилась над ним и пригласила работать к себе в магазин.
Произведение учит читателей быть добрыми и помогать тем, кто просит.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Эта повесть, в которой отражены все воспоминания из детства маленького мальчика мечтателя, его влекло море, такое красивое и непонятное. Он повествует о событиях и людях, которых он когда-то встречал.
Рассказ начинается с описания встречи Максимов и Хатидже, где-то в таверне в морском порту. Они познакомились еще прошлым летом, но судьба столкнула их только сейчас. Двое молодых людей проводят время вместе, и конечно же влюбляются друг в друга
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
Повествование знакомит читателя с одним из заливов Каспийского моря. Находится Кара-Бугаз в Туркменистане, тогда Туркмении. Автор пытается рассказать историю, - зачастую трагическую, тех, кто был там первым
После революции в Москве шли бесконечные митинги на площадях и у памятников. Люди спорили, кричали лозунги и слушали разных ораторов. Некоторые выступавшие использовали хитрые приемы, чтобы захватить внимание толпы. Политики пытались управлять страной, но их речи казались оторванными от реальности