Чиполлино жил в многодетной бедной семье луковок. Однажды место около их дома осматривал принц Лимон. Отец мальчика случайно наступил ему на ногу, за что был посажен в острог. Чиполлино пришел повидаться с отцом и узнал, что в тюрьме обитают не настоящие преступники, а простые граждане, которые чем-то не угодили принцу Лимону. Главный герой уходит из дома. Во всех местах он видит, как ужасно живут бедняки.
Однажды Чиполлино заметил, что к крохотному домику, в котором жил кум Тыква, подъехал сеньор Помидор и приказал куму освободить свое жилище, потому что оно построено незаконно. Храбрый лук заступился за бедняка и сказал, что сеньор — сам мошенник. За эту дерзость Помидор схватил Чиполлино за волосы. Острый луковый запах распространился и у сеньора побежали слезы. Пришлось ему уехать не солоно нахлебавшись.
Затем Чиполлино устроился работать у мастера Виноградинки и познакомился с Грушей, другим луком и сороконожками и. Все хвалили Чиполлино за то, что он заступился за Тыкву.
Зловредный сеньор Помидор вновь прибыл к дому кума и всё равно выгнал его оттуда. А в жилище поселил своего пса. Отважный Чиполлино дал животному воды со снотворным. А когда пес заснул, луковка перенес его к дому графинь Вишенок.
Бедняки спрятали жилище Тыквы и поселили в нём Чернику. Сеньор Помидор узнал о пропаже отобранного дома и послал в деревню войска. Друзьям удалось убежать от солдат.
Родственник графинь Вишенок подружился с луковкой и редисом и рассказал о том, что приезжает сеньор Помидор. Пришлось друзьям убегать.
Простые люди работали с утра и до вечера, чтобы обеспечить продуктами барона Апельсина. Несчастные жители отдавали всё заработанное богачам, а за воздух и осадки платили графиням Вишенкам.
Отважный Чиполлино с единомышленниками начал бороться против порядков, которые установили в стране богачи. Войска принца Лимона сразу присоединились к Чиполлино и его сторонникам. Протестующие овощи в окне замка Вишенок разместил флаг, символизирующий свободу простого народа от угнетателей. Сеньор Помидор встретился с храбрым луком и стал таскать его за волосы. Опять у богача заслезились глаза. Пришлось зловредному богачу снова убегать, но на этот раз из страны. Принцу Лимону некуда было деться, и он решил отправиться в навозную кучку. Графинь Вишенок бедняки выгнали из замка и передали его детям. Там они могли бы веселиться и устраивать различные развлечения: игры, рисование, театральные постановки. Петрушка стал сторожить его, а кум Тыква стал ухаживать за садом. Сеньора Помидора посадили в тюрьму.
К сожалению, да сих пор во всём мире остаются богачи, угнетающие простых людей. Жители городков работают не покладая рук, чтобы прокормить и обеспечить всем необходимым жадных владельцев золота. Автор призывает всех читателей на борьбу с несправедливостью и корыстолюбием. Он уверен, что в мире должны восторжествовать свобода и равенство.
Произведение Джанни Родари учит читателей стойкости, храбрости и мужеству.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
«Они сражались за Родину» - это роман о доблести, мужестве, силе воли и подвиге каждого советского солдата. Полк, из которого в живых осталось 117 человек, отчаянно защищает переправу через Дон
Прослушивая различные звуки нежных птиц в лесу, можно подумать, что все они родились настоящими исполнителями музыки и песен.
Начиная читать первые страницы, мы видим, что нашей героине исполнилось 13 лет. Это была обыкновенная девчонка, которая ничем не выделялась, и радости особой никому не приносила, если только ее отцу. В семье она была младшим ребенком
Сюжет ироничного произведения происходит во Франкфурте-на-Майне. Перегринус Тис, сын зажиточного торговца, который не хочет ничем заниматься в жизни. Он человек со странностями, живет один и сторонится женщин
Начало 20 века, все действия разворачиваются в штате Калифорния, а именно в городе Окленде. Молодой человек по имени Билл Робертс знакомится с девушкой Саксон Браун на танцах. Молодой человек понимает