Дениска - главный герой рассказа Драгунского "Тайное становится явным". Однажды мальчик обратил внимание на мамину фразу в одном из разговоров: "Тайное всегда становится явным". Слова были чем-то незнакомым для него, поэтому он спросил у неё значение. Получив убедительный и полный ответ, он пошёл чистить зубы и спать. Вот только ему совсем не спалось, мальчик стал думать над фразой мамы, но никак не мог понять.
На следующее утро за завтраком Дениске было положено съесть яйцо и манную кашу. Он съел желток, белок покрошил и смешал со скорлупой, но тут мама принесла целую тарелку манной каши, которую мальчик ненавидел. Мама настаивала на том, чтоб он съел её, ссылаясь на его Кощееву худобу. Она пообещала Дениске пойти в кремль за то, что он съест всю кашу. Но она была такая густая и противная. После того, как мальчик развёл её кипятком, её всё равно невозможно было даже выпить, зажмурившись. Отчаявшись, мальчик решает выплеснуть её за окно.
Мама обрадовалась, зайдя в комнату и увидев пустую тарелку. Они было начали собираться в Кремль, и в тот же момент зашёл милиционер с заявлением, что семья выливает всякие помои на улицу. На удивлённые восклицания матери следом за охранником порядка в дверь протиснулся дядечка. "Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду" - подумал мальчик. На шляпе, плечах, даже на штанине была каша, она стекала вниз. Как оказалось, мужчина шёл фотографироваться и попал в такое положение. Рассерженная мама мальчика почистила его, и начала хотела уже поругаться, когда вернулась. Бедный Дениска заговорил первым и сказал, что наконец понял смысл вчерашней фразы и запомнил этот урок на всю жизнь.
Этот рассказ учит нас не врать и говорить обо всём сразу, а не пытаться обманным путём добиться своего, так как ложь всё равно раскроется.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Под волшебным холмом кипит работа, лесной царь готовится к балу. Приглашено много волшебных существ, живущих по соседству, но главных гостей - богатого и знатного Доврефьельского тролля с сыновьями
В этой басне Ивана Андреевича Крылова рассказывается о трех животных – вернее, о птице, рыбе и раке – Лебеди, Раке и Щуке. Однажды эта троица решила помочь тянуть повозку с вещами. Но, из-за того, что Лебедь хотел передвигаться по небу
Дворец императора окружен народом, который взволнован тем, что уже какой-раз Мандарин объявляет указ правителя Альтоума, прозванного Сыном неба.
Действие пьесы происходит в Ленинграде. Перед нами предстают две сестры Надежда и Лидия, рано потерявшие родителей. В настоящее время Надя трудилась на стройке и одновременно обучалась в средне - специальном заведении. Лида же еще была ученицей.
Рассказ начинается с описания ранней весны: тает снег, появились большие проталины, почки на вербе и березах набухли, вылетели пчелы из ульев.