В рассказе описываются приключения мальчика и его папы в зоопарке. Они приносят с собой новый транзисторный радиоприемник, которым мальчик умеет хорошо управлять. Папа ведет сына к слону Шанго Махмудовичу, который является любимцем папы среди всех животных в зоопарке. Мальчик проталкивается сквозь толпу и подходит ближе к клетке слона, показывая ему приемник с музыкой. Слон интересуется радио и неожиданно вырывает его из рук мальчика. Толпа остолбенела от неожиданности, а слон начинает слушать музыку через устройство, которое оказалось в его хоботе.
Затем Шанго Махмудович заглатывает радиоприемник целиком, удивляя всех присутствующих своим поступком. Он продолжает веселить публику, начав произносить команды для производственной зарядки и раздавая указания по подскокам на месте и махательным движениям. Мальчики и девочки с радостью участвуют в занятиях со слоном, забыв об инциденте с радио.
Однако вскоре Шанго Махмудович замолкает, что заставляет мальчика предположить о сломанном устройстве внутри животного. Служитель зоопарка пытается выяснить у слона, что происходит и предлагает ему веники вместо приемника. Слон выполняет просьбу человека и отдает устройство хозяину. Мальчик радостно восклицает "ура!", а другие зрители требуют бис!
Вернувшись домой, мальчик с папой устанавливают радиоприемник на полку, он продолжает работать без проблем, радуя своим звучанием всех желающих его слушать.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Гимназист получил сообщение о тяжелом состоянии отца и сразу отправился к нему в усадьбу. Река сильно поднялась, поэтому добраться до острова было очень опасно.
Словно мгновенно пролетающая огненная птица, проходит ярко бронзовая, то хмурая, то тёплая осень. А холодная зима, кажется, никогда не кончится. Три месяца, характеризующие лето, тоже быстро заканчиваются.
Стоял зимний день. Холодное время года уже подходило к завершению и во всем чувствовался скорый приход весны. Писатель Муравьев ехал на поезде на дачу своих друзей. Ему нужно было написать рассказ
Катерина Петровна доживает свои дни в селе Заборье в старом деревянном доме, построенном ее отцом-художником. С каждым днем пожилой женщине все хуже: она плохо видит, тяжело встает по утрам и не выходит из дома
Как-то раз пришел к местному сельскому ветеринару Ваня Малявин. На руках у него был заяц с обожженными лапами, но врач отказался его лечить и грубо вытолкнул Ваню за дверь