Мальчик Дениска хочет поговорить со своим папой и задать ему множество вопросов и рассказать новости. Однако папа занят чтением газеты и просит его не мешаться под ногами. Несмотря на просьбы отца, мальчик продолжает задавать вопросы: о количестве Азовских морей в озере Байкал, об интересных фактах из жизни художника Эль Греко, а также делится любопытными сведениями о буйволах с Больших Зондских островов и положении Солнца в небе.
Папа терпеливо слушает сына, но становится все более раздраженным от его нескончаемых вопросов и новостей. В конце концов он называет Дениску "профессором кислых щей", намекая на его чрезмерную говорливость и интерес ко всему на свете. Мама объясняет мальчику, что это похвала, а не обида.
Дениска отправляется гулять и посещает свою подругу Аленку. Там он встречает доктора Василия Васильевича Сергеева, которого все называют профессором за его высокий профессионализм в медицине. Мальчик случайно называет профессора "профессором кислых щей", что вызывает смущение у обоих взрослых, и они быстро уходят из комнаты, оставив Дениску размышлять о том, обидно ли это прозвище на самом деле.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Берг — художник. Он родился в небольшом еврейском городке на Днепре. Берг никогда не испытывал трепета при слове «родина». Он не привязывался к местам, где жил и воевал.
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.
Мокрым мартовским днем художник Саврасов сидел за столом, пил водку из мутной рюмки и жаловался своему ученику Левитану, что многие стыдятся своей Родины, предпочитая пышность Петергофа и Ораниенбаума обычным деревенским избам, перелескам да низкому небу.
У старика в частном доме стала жить Татьяна. А спустя тридцать дней женщина стала жить со своей дочерью Варей, а он умер.
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.