Мальчик возвращается с игры в футбол усталый и голодный. Он спешит домой накормиться перед ужином. Мама готовит рассольник, но по ошибке подает молочную лапшу со взбитыми пенками, которые мальчик ненавидит. Разгоревается спор между мальчиком и родителями: он отказывается есть лапшу из-за пены, а они настаивают на том, что ему нужно научиться не капризничать и уважать еду.
В ходе спора папа начинает рассказывать историю своей юности во время войны в Москве. Он вспоминает о голоде того времени и о том, как однажды увидел грузовик с арбузами в маленьком переулке недалеко от их дома. Люди из цепочки разгрузки арбузов играли ими как мячиками, а один из рабочих подарил мальчику разбитый арбуз, когда тот упал на землю. Мальчик и его друг Валька съели этот вкуснейший арбуз целиком и были очень довольны.
Папа продолжает рассказывать о том, что снег и холод стали сильнее, еды было все меньше, а враги приближались к Москве. Он вспоминал сон про хлебный батон в тот день, когда он заметил свое худое тело без живота – просто позвоночник и кожа на нем. Тогда мальчик снова пошел вместе с Валькой за арбузами в переулок, но грузовика не было уже несколько дней подряд.
Рассказывая эту историю, папа погрузился глубоко в воспоминания того времени и его глаза наполнились слезами. Мальчик также вообразил себя там же, рядом с папой и его другом, ожидая появления грузовика с арбузами под холодным ветром и снегом. От этого ему стало жутко, он быстро доел свою лапшу, чтобы не быть похожим на капризного ребенка.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В деревне жила девочка Варя. Она жила с дедушкой Прохором. Варя узнала, что в соседней стране пропали времена года
В истории Паустовского Заботливый цветок рассказ ведется от имени главного героя, который проводит лето в маленьком городе на берегу полноводной речки. Вблизи этого городка сажали сосновые леса.
Повесть «Золотая роза» состоит из нескольких глав. В первой главе, которая называется «Драгоценная пыль» идет речь об одном мусорщике по имени Жан Шамет
Поручик Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку. Бурное половодье весны задерживало его в пути, да и незачем было торопиться. Все чаще он задумывался о смерти и все сильнее ощущал жажду жизни.
Повествование рассказа происходит где-то на окраине старой Вены, где престарелый повар, который проработал на престижной должности длительные годы, находится при смерти.