Под Рождество доктор Ватсон зашёл к своему товарищу. Шерлок Холмс отдыхал на диване и рассматривал какую-то шляпу. Он предложил Холмсу послушать про мелкий эпизод, который произошёл с мистером Питерсоном в четыре утра.
Честный посыльный возвращался домой, когда увидел впереди себя незнакомца с гусём на плече. Вдруг на этого мужчину напали хулиганы, и мистер Питерсон поспешил ему на помощь. Незнакомец обронил шляпу и гуся, возле которого висела приписка «для Генри Бейкер», и бросился наутёк. Посыльный принёс шляпу мистеру Холмсу, а гуся использовали по назначению.
Холмс продолжал рассматривать шляпу, рассказывая Ватсону, что этот человек был умным, но тут вбежал запыхавшийся Питерсон. У него на ладони лежал красивый миниатюрный камень, который жена посыльного нашла в глотке гуся. Это был голубой карбункул, похищенный накануне у графини Моркар, о чём сообщали все газеты.
Шерлок Холмс заинтересовался этим делом и велел дать объявление в газету о том, что мистер Генри Бейкер может получить гуся и шляпу по такому-то адресу. Вечером в гости к Шерлоку Холмсу заявился расстроенный бедный человек по фамилии Бейкер. Кроме того, что он купил гуся в трактире «Альфа», он больше сообщить ничего не смог, и после его ухода, сыщик отправился по горячим следам.
Некоторое время он беседовал с разными торговцами, и тут услышал, как какой-то мужчина настоятельно что-то требует. Из разговора сыщик понял, что речь идёт о гусях. Он пригласил мистера следовать с ним, и дома раскрыл все карты. Он показал карбункул и перешёл к допросу. Шерлока Холмса интересовало, откуда парень узнал о камне, на что юноша ответил, что его просветила горничная графини Моркар. Он умолял великого сыщика не арестовывать его и сжалиться, клялся и говорил, что такого больше не повториться.
Рассказ учит тому, что иногда наблюдательность помогает раскрыть преступления.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Героя рассказа Фазиля Искандера «Петух» никогда не любили петухи. Так начинается рассказ. Мальчик летом жил у родственников в деревне, находящейся в Абхазии. Когда все уходили на работу
Богатырь Добрыня Никитич уходит из дома от бесконечных сватовств купцов за их дочерями. Не желая
Джузеппе Верди написал «Аиду» на заказ для египетского паши. Ее впервые представили в Каирском оперном театре. Опера повествует о событиях, происходивших в Мемфисе и в городе Фивы во времена правления фараонов.
Произведение «Хождение по мукам» Алексея Николаевича Толстого состоит из трех книг. В трилогии описываются события первой мировой войны, Октябрьской революции и Гражданской войны.
Пассажиры готовятся к полету на аэроплане, каждый по-своему переживает: дама боится, толстяк успокаивает, военный с револьвером и долговязый пассажир с подозрением осматривают аппарат.