Под Рождество доктор Ватсон зашёл к своему товарищу. Шерлок Холмс отдыхал на диване и рассматривал какую-то шляпу. Он предложил Холмсу послушать про мелкий эпизод, который произошёл с мистером Питерсоном в четыре утра.
Честный посыльный возвращался домой, когда увидел впереди себя незнакомца с гусём на плече. Вдруг на этого мужчину напали хулиганы, и мистер Питерсон поспешил ему на помощь. Незнакомец обронил шляпу и гуся, возле которого висела приписка «для Генри Бейкер», и бросился наутёк. Посыльный принёс шляпу мистеру Холмсу, а гуся использовали по назначению.
Холмс продолжал рассматривать шляпу, рассказывая Ватсону, что этот человек был умным, но тут вбежал запыхавшийся Питерсон. У него на ладони лежал красивый миниатюрный камень, который жена посыльного нашла в глотке гуся. Это был голубой карбункул, похищенный накануне у графини Моркар, о чём сообщали все газеты.
Шерлок Холмс заинтересовался этим делом и велел дать объявление в газету о том, что мистер Генри Бейкер может получить гуся и шляпу по такому-то адресу. Вечером в гости к Шерлоку Холмсу заявился расстроенный бедный человек по фамилии Бейкер. Кроме того, что он купил гуся в трактире «Альфа», он больше сообщить ничего не смог, и после его ухода, сыщик отправился по горячим следам.
Некоторое время он беседовал с разными торговцами, и тут услышал, как какой-то мужчина настоятельно что-то требует. Из разговора сыщик понял, что речь идёт о гусях. Он пригласил мистера следовать с ним, и дома раскрыл все карты. Он показал карбункул и перешёл к допросу. Шерлока Холмса интересовало, откуда парень узнал о камне, на что юноша ответил, что его просветила горничная графини Моркар. Он умолял великого сыщика не арестовывать его и сжалиться, клялся и говорил, что такого больше не повториться.
Рассказ учит тому, что иногда наблюдательность помогает раскрыть преступления.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Девятилетнего Егорушку мать, Ольга Ивановна, отправляет в гимназию вместе с его дядей Иваном Кузьмичевым. Тот должен по пути в город встретиться с купцом по фамилии Варламов, чтобы решить деловой вопрос.
Омон Кривомазов был обычным мальчиком, который мечтал о небе. По этой причине он решил поступить в лётное училище, а затем был зачислен в космонавты и прошёл подготовку к полётам на луну.
Альберт Анатольевич Лиханов является обладателем невероятного множества самых разных наград. Выданы они ему недаром: писательские работы его заслуживают отнюдь не только признания благодарных читателей.
Произведение польского писателя-прозаика вышло в свет в период обширного распространения всемирной паутины и посвящено романтическим виртуальным отношениям одиноких людей через интернет.
Старожилы одного местечка водили гостей в удивительный местный музей. Приезжие приходят туда, чтобы полюбоваться прекрасными портретами бывших хозяев дома. На одном полотне изображена представительница семейства Ляпуновых