Детская книга "Записки сиротки" - это добрая, поучительная сказка для детей младшего школьного возраста.
Маленькая девочка Катя в раннем детстве осталась без родителей. И на ее судьбу выпадет очень много испытаний и всевозможных приключений.
Когда Кате было 6 лет, ее мама умерла от тяжелой болезни, и сейчас девочка вспоминает это время с тоской и грустью. Она считает что это было лучшее время в ее жизни, когда они жили с мамой, няней и котом. После ее смерти, главная героиня со своей няней распродали вещи какие были и уехали в деревню.
Жизнь в деревне ей понравилась, она привыкла к родне своей няни, нашла себе друзей и хорошо проводила время. Вскорости она должна была ехать к своему дяде, но потерялась на ярмарке в городе. Так началось ее приключение. Катя попала в цирк. Злой хозяин цирка забрал ее к себе и обучил езде на лошади. Теперь Катю все называли Кларой и смотрели представления с ее участием. Хозяин издевался над маленькими детьми, плохо кормил, избивал и запирал в темной комнате за любое неповиновение.
Героиня сказки подружилась с мальчиком Альфом и вместе они мечтали убежать из цирка. Однажды во время представления Катя сорвалась и очень сильно разбилась, ее забрали в больницу, цирк разогнали а злого хозяина Ленча посадили в тюрьму. Девочка наконец обрела семью и нашла свою любимую няню, которая уже выплакала все глаза, не зная что случилось с ее подопечной.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Отец, уезжая в командировку, дал мне 10 рублей на подарок маме ко дню Рождения. Я клятвенно обещал не подвести и купить для нее что-то стоящее.
Вышел один солдат в отставку. Надо было ему домой возвращаться, да за двадцать пять лет службы отвык он и от дома, и от родни. Решил он, прежде чем возвращаться, сходить посмотреть на царя. А был этот солдат – звали его Иван
В рассказе Юрия Яковлева «Он убил мою собаку» говорится о мальчике, которого вызвали к директору за то, что он привел в класс собаку.
Русский писатель эмигрант получил возможность попасть в будущее в 2042 год. Во время того, как он готовился к поездке, ему посчастливилось встреться со своим бывшим одноклассником Букашаевым.
В сельском доме у бабушки и дедушки гостил внук. Поздно вечером, когда мальчик уже лежал в кровати, его бабушка Варвара Ионовна все ещё хлопотала по хозяйству. Дед работал сторожем. Внук с нетерпением ждал, когда же бабушка всё сделает и придёт к нему.