Произведение перекликается с известной книгой писателя «Марсианские хроники». Действие рассказа Брэдбери разворачивается на планете Марс, которая заселена окружающими. Однако в центре находится одна приметная семья, с которой и происходит интересное.
Планета, подобно пустыне, является скучным местом. Главные герои миссис и мистер Прэнтис постоянно живут в воспоминаниях о минувших днях на Земле. Несмотря на это, персонажи примиряются с обыденной и навевающей тоску действительностью.
Жена Прэнтиса каждую ночь ностальгирует по дому, ей хочется обратно в свою уютную квартиру, где её любимый шкаф, стол, ветер завывает за окном, где все тот же прежний уклад жизни. Героиня не раз принимала решение вернуться на планету Земля, однако так и не хватило силы духа. Муж открывает тайну ей: все денежные средства он вложил в определенное дело, но что оно из себя представляет, узнать так и не удалось. От этого жена пребывает в расстройстве.
Видя переживания Кэрри, Прэнтис решал завести беседу по поводу того, зачем они прибыли на Марс. Получается монолог, в результате которого узнается, что человечество должно двигаться вперед, совершая грациозные открытия, делая изобретения, шагать уверенной ногой по пути. Людям важно увековечить о себе память, попытаться узнать тайны бессмертия. Для прогресса необходимо осваивать и заселять новые планеты. Поэтому, если безграничное пространство истребит какую-либо планету, то нужно будет передвигаться на иное место обитания. Семья Прэнтиса затем и отправилась на Марс: свершать открытия, делать невозможное, развивать технологии.
На следующий день муж ведет героиню и детей к месту, рассказав, куда ушли все деньги. Это был дом, похожий на тот, что был на Земле. Самая важная деталь – это окошко в двери, напоминающее ту самую квартиру. Воспоминания рвутся, режет сердце. Марс становится милее, дружелюбнее, не таким уж и серым. Так, земляне находят гармонию и успокоение на новой планете.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Однажды отправился заяц-папа с мешком по грибы да ягоды. Долго их искал, но не нашёл. Решил хоть яблок насобирать для зайчат. Наполнил ими мешок и поволок.
Рим, когда правил Нерон, стал преступным местом, где преобладает разврат. У Нерона был приближенный Петроний, который ценил роскошные вещи, считал себя писателем. Петрония навещает Марк Виниций
«Смерть Ермака» - это одна из «дум» сборника Рылеева, посвященного многим историческим событиям и личностям. В ней рассказывается о гибели атамана казачьего войска
Литературную деятельность начинает как поэт. В статьях, написанных в годы юности, подражает Пушкину, Лермонтову.
Размышляет серенькая птичка: «Я не научилась прятаться. Ни в облаках, ни на зелёном лугу. Кто защитит меня?» Заметила она, летящую белую чайку. Со всего размаху белая чайка упала в морскую гладь.