В повести «Отель «У погибшего альпиниста», написанного братьями Стругацкими, детектив переплетается с фантастикой.
Полицейский Петер Глебски (занимающийся преступлениями, связанными с экономикой) приехал отдохнуть в отель, находящийся в гористой местности. Через несколько дней сошла лавина, и здание со всеми постояльцами оказалось отрезано от внешнего мира.
Вскоре инспектор вместе с хозяином заведения нашли в одной из комнат (которая была заперта изнутри) мёртвого постояльца Олафа Андварафорса. Около тела находилось приспособление, назначение которого не было ясно ни одному постояльцу.
Все люди, находящиеся в отеле, надеялись, что Петер сумеет разобраться в этом странном происшествии. Но сам инспектор сомневался в этом, ведь у него не было опыта ведения дел, связанных с убийством. Однако мужчина со всей серьёзностью приступил к выполнению своих обязанностей.
Допрос постояльцев шокирует Петера. Оказывается, в отеле проживали не только земляне, но и инопланетяне (господин Мозес) и роботы (Ольга и Олаф). Лавина повредила станцию, обеспечивающую пришельцев энергией, что привело к отключению роботов, поэтому и погиб Олаф. Ольге удалось подключиться к другому прибору питания.
Инопланетяне, которые не были знакомы с жизнью землян, установили контакт с гангстерами. Преступники сумели обмануть Мозеса. Они представили себя людьми, занятыми борьбой с несправедливостью. Пришельцы, владеющие супертехнологиями, помогли гангстерам ограбить несколько банков. Теперь бандиты следили за инопланетянами, чтобы те не смогли скрыться. Мозес, пусть поздно, но понял, кому он доверился. Он попросил инспектора предоставить пришельцам возможность улететь с Земли. Так же Мозес обещал компенсировать все убытки банкам.
Петер не поверил в это фантастическое объяснение происходящего. Он не захотел брать ответственность на себя и предпочёл дождаться приезда представителей официальных властей. Инспектор захватил чемоданчик с неизвестным приспособлением, который был переносным аккумулятором для зарядки роботов.
Но остальным постояльцы отеля пришли на помощь инопланетянам. Петер был обездвижен, и пришельцы смогли покинуть здание. Но по дороге они были расстреляны из вертолёта преступников.
Братья Вайнеры надеялись, что каждый читатель сам ответит на вопрос: «Правильно ли поступил инспектор, когда задерживал представителей другой планеты»?
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Начало рассказа повествует о бредущем по лесу охотнике, который разомлевши на припеке решил вздремнуть. Проснулся лишь к вечеру, после... услышав странные шорохи за бугром, обнаружил медвежье семейство.
Герой романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский», созданный испанским писателем Мигелем Сервантесом, – обедневший дворянин, который мечтает стать рыцарем. Начитавшись рыцарских романов
В Париже в 1520 году правил Людовик XII. У короля в подчинении был шут Трибуле, который испытывал неприязнь ко всем высокосветским особам. Общество в свою очередь тоже не жалует шута
Жила послушная девочка с матерью. Трудно им приходилось, иногда есть было нечего. Пошла она на поляну лесной земляники собрать.
Ранним утром рассказчик спешит на рыбалку, чтобы не пропустить первый клёв. В туманном лесу раздаётся пение соловья. Затем его рулады подхватывает следующий. Всю дорогу до озера автора сопровождает чудесное пение птиц.