В повести рассказывается о группе ученых, которые хотели установить контакт с инопланетными существами. Рассказчиком книги является один из участников экспедиции «Ковчег» Стась Попов. Экспедицией руководил капитан Яков Вандерхузе. В состав группы входили Геннадий Комов и 20-летняя Майка Глумова. Ученые исследовали необитаемую планету. Для исследования все ученые улетели кроме Попова. Возле базы была полная тишина. Вдруг основной кибер уловил странные звуки. Чуть позже Стась услышал странные звуки со стороны стройплощадки. Он подошел на площадку, но там никого не было.
Никого не обнаружив, Стась подумал, что киберы сломались. Он решил починить аппараты и услышал, как плачет ребенок, и кричит женщина. Чтобы не слышать звуков Стась надел специальные приборы на уши. На базу вернулись остальные исследователи. Они нашли останки корабля с трупами женщины и мужчины. Тут Попов подумал об услышанном голосе и погибшей женщине, и принял это за совпадение. Наутро Комов захотел побеседовать с Поповым. Сам Комов был неразговорчивым человеком. Специалист спросил у Стася о том, не боится ли он, когда остается один на базе. Попов удивился словам Комова и не сказал о своих видениях. В тот же вечер парню причудился темный человек, который быстро исчез.
Попов чувствовал себя плохо. Поскольку если остальные узнают о его галлюцинациях, его исключат из проекта. Во время завтрака галлюцинации начались у всех. Попов все рассказал Комову. Оказывается, Комов тоже видел странные явления. Странные явления Комова навели на мысль, что данная планета обитаема и населена разумными существами. Вскоре Попов понял, что киберы не были сломаны, а выполняли указания гуманоида.
Стась и Майка беседовали. В этот момент в каюту зашел Вандерхузе и сказал, что обнаружил правило крушения, основанное на уничтожении всех карт и журналов. Из главного исследовательского отдела передели, что в экипаже были Мария – Луиза и Александр Семеновы. С ними вместе был их ребенок. На момент крушения ему было чуть больше одного года. ученые предположили, что ребенок смог выжить. При проведении наблюдения ученые увидели через спутник мальчика 12 лет. Мальчик был худощавым с узким лицом. Исследователи заметили, что лицо мальчика совсем непохожее на человеческое. Мальчик отличался с застывшим лицом как маска. Единственная характерность человека – это глаза мальчика. На шее у мальчика присутствовал большой шрам. Мальчуган имел большие и оттопыренные уши и рыжие, длинные волосы. Вскоре исследовали услышали через радиоприемник голос, который имитировал человеческие слова. Мальчик повторял каждое услышанное слово. Получается плач ребенка, и женский голос издавал тоже он. Вандерхузе и Попов увидели через приемник странное явление, похожее на большого таракана. На базу вернулся Комов в радостном и хорошем настроении. Он говорил мальчиком, который представился Малышом. Малыш начал разговаривать на человеческом языке за 4 часа. Также он сказал, что является единственным обитателем планеты.
Малыш сказал, что приход людей не приведет ни к чему хорошему. Чтобы они уехали, мальчик являлся к каждому участнику экспедиции. Малыш провел некоторое время на базе беседуя с учеными. Перед приходом Малыша Майка решила спрятаться. На следующее наблюдение с мальчиком пришла Майка. Увидев девушку, Малыш назвал ее мамой. Они немного беседуют и мальчик снова исчезает.
Комов посчитал, что аборигены полностью изменили мышление и физиологию мальчика. Он подумал, что аборигены являются сверх существами и поэтому мальчик может воспринимать как природное явление. При беседе с мальчиком Попов и Майка надевали теплопередатчики. Малыш проводил больше времени с ними. Они играли в мяч. Мальчик сказал, что ему хорошо вместе с ними. Майка подарила ему глаз с передатчиком внутри.
Через приемник они видели, что Малыш делает. В конце выяснилось, что никаких аборигенов нет. А Малыш общался только с Поповым и Майкой.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В одном царстве была такая должность – Прокурор. Не всякий подходил для нее, а лишь тот, у кого одно око было дреманное, а другое недреманное. Как в какой семье родится ребенок с такими глазами, то сразу и предрекают ему быть Прокурором.
Автором этого творения является Габриэль Гарсиа Маркес. Он стал лауреатом Нобелевской премии и писатель Колумбии. Это произведение относится к самым жизнеутверждающим произведением великого писателя.
Абрамов появился на свет вечером 29 февраля 1920 года. Все его беззаботное детство, прошло в маленьком поселке Веркола, неподалеку от Архангельска. Парень жил в большой семье, поэтому жила она очень скромно по тем меркам.
События развиваются на берегу Днепра. К дочке мельника Наташе приехал князь. Ровно год, как они познакомились и полюбили друг друга.
Ю.П.Казаков был рожден 8 августа 1927 года. Родным городом будущего поэта является Москва. Его отец был полковником и на протяжении нескольких долгих лет пробыл в ссылке за нелояльные и некорректные разговоры.