Рассказ начинается с того, что одному охотнику-орнитологу очень захотелось поймать белую куропатку. Долго он охотился на них, но ему никак не удавалось попасть из ружья хоть в одну.
Однажды пастушок Кузя поведал секрет орнитологу, как ему удаётся подбивать куропаток. Оказывается, подстреливает их в глухую ночь. Узнав такой простой способ, охотнику сразу же перехотелось.
Вместо этого задумал он узнать, почему ночью эти птицы летят на огонь. (Об этом ему поведал всё тот же Кузя).
Отправились они вечером в разведку, и договорились, что Кузя стрелять не будет. Засели на болоте, там, где мох помягче, и стали ждать.
Когда наступила ночь, туристы разожгли костёр. Тут же показались первые куропатки. Орнитолог продолжал терпеливо ожидать, но Кузя выстрелил. Куропатки тут же улетели, тревожно перекликаясь между собой.
Выждал охотник пару дней, и отправился снова в лес, только уже без Кузи. Прихватил с собой ружьё, чтобы его не застал врасплох медведь. Залег недалеко от костра, и стал наблюдать за происходящим. Долго ждать не пришлось: показались куропатки на горизонте. Они начали подходить к огню, и вдруг ни с того ни с сего раздался выстрел. Не сразу понял охотник, что это его ружьё выстрелило.
Так он и не узнал ничего. Иногда даже если кажется, что дело легкое, все может пойти не по плану.
Рассказ учит тому, что иногда нужно соблюдать не только выдержку и осторожность.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Основная сюжетная линия рассказа Бабеля «Письмо» — это письмо, которое пишет своей матери мальчик Василий Курдюков. В этом послании мальчик просит мать прислать какую-нибудь еду
Действие романа происходит в Америке. Юная девушка по имени Каролина отправляется в Чикаго в гости к своей сестре, которая давно имеет семью и проживает там. Родные называли Каролину ласково сестра Керри
Ненастье разразилось на вечерней заре, когда отблески ее еще были видны на небосводе. И, вдруг, все это затянула снеговая туча огромнейших размеров, по которым не уступала она, как казалось
Русский писатель Валентин Саввич Пикуль написал ряд книг о жителях Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии. В 1987 году вышел его исторический роман «Каторга».
В тринадцатом корпусе раковой больницы волею жестокой судьбы встречаются совершенно разные люди. Разные они не только с точки зрения социального положения, но и с позиции мировоззренческих умозаключений.