На кухне хозяйка варила раков. Она брала одного рака за спинку, затем опускала его в кипящую воду в кастрюлю, и через несколько минут готовый красный рак красовался на блюде. Весь процесс готовки шёл по накатанной схеме. Сначала за спинку, затем в кипяток, и на тарелку. На дне корзины оставался один единственный рак. Вдруг хозяйку кто-то окликнул. Продолжая варить раков, она по инерции, бросила сырого рака прямо на тарелку, ничего не заметив. Выложила ещё других красных раков, и поспешила подать угощение на стол.
Не сваренный живой рак пошевелил усами и понял, что он лежит среди неподвижных приятелей. Тогда он осторожно попятился и сполз с тарелки. Никто из гостей не заметил, что чёрный рак ползёт по столу.
Между тем сырой рак сполз под стол, и встретился нос к носу с пушистой мордой котёнка. Маленький комочек принял усатого рака за паука. Он начал трогать его лапой, и рак зашевелился. Котёнок махнул хвостом, и угодил прямо в клешню.
От боли он взвизгнул, выскочил на улицу, и понёсся, куда глаза глядят. Он чуть было не упал в воду, но рак разжал клешню, и освобождённый кот побежал домой.
Оказавшись в пруду, рак увидел небольшого окуня, которого он тут же поймал и съел. Наевшись в волю, он вырыл себе норку, и улёгся там зимовать, потому что снег уже начал падать.
Рассказ учит тому, что с раками нужно быть осторожными, потому что у него очень острые клешни. Не стоит так просто к ним относиться.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Очень давно на плоскогорье, окруженном опасными пропастями и скалами жил мирный народ. Также давно, много веков назад, взобрались на горы сильные люди с Юга, закованные в тяжелые железные доспехи
Одоевский был русским писателем, философом, музыкальным критиком, так же писал мистические повести и рассказы. И это только малая часть того, чем занимался Владимир Федорович
Былина Илья Муромец и идолище поганое повествует о том, как хан татарский Идолище осаждает Киев
В книге рассказывается про собаку по кличке Троп и мальчике. Троп жил в доме у одной старушки. В солнечный день старушка вышла крыльцо со своим маленьким внуком. Бабушка держала его на руках, поскольку он был еще маленьким
В рассказе автор представляет историю отставного коллежского секретаря Лахматова, который за столом после шестнадцатой рюмки размышляет о равенстве, свободе и братстве