Жаворонок, летая высоко над землёй, хвастался, что видит всех с высоты. На земле он встретил Медянку, которая предложила ему угадывать, кто проходит мимо, но уже с земли. Жаворонок согласился, хотя сначала испугался, приняв Медянку за змею. Однако она объяснила, что является безногой ящерицей и не опасна.
Лежа рядом, они наблюдали за разными существами: Журавлём, Чомгой, Летучей Мышью, Кротом и Белкой. Жаворонок не смог узнать их с земли, хотя с высоты ему казалось, что он знает всех. В конце он предложил Медянке загадку о тёмной точке в небе, но та не смогла ответить. Жаворонок улетел, осознав, что не всё знает о мире, даже будучи "верхоглядом".
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы. В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег.
Как и в остальных произведениях К.Г. Паустовского, в «Скрипучих половицах» автор затрагивает тему Родины, тему России. Паустовский восхищается красотой русской природы и делится с читателями своими чувствами
Автор начинает свое повествование с детского воспоминания. Это было в день Нового Года, когда 19 век переходил в 20. Автору в тот момент было 7 лет, в доме наряжали ёлку, а мальчика отправили на улицу, чтобы он не радовался раньше времени
Рассказ «Золотой линь» написал советский писатель Константин Георгиевич Паустовский. Рассказчик и Рувим пошли на рыбалку. Это была не очень хорошая идея. С самого начала все пошло наперекосяк. Дорога к озерам шла через луга, на которых бабы
Эта повесть, в которой отражены все воспоминания из детства маленького мальчика мечтателя, его влекло море, такое красивое и непонятное. Он повествует о событиях и людях, которых он когда-то встречал.