Весьма оригинальный рассказ Зюскинда произвел большой фурор в обществе.
В 18 веке во Франции на свет родился Жан Батист Гренуэй. Родился он в крайне неблагоприятных и отвратительных условиях – прямо на прилавке рынка. Мать его казнят и власти передают ребенка в руки женщины, которая впоследствии откажется от его воспитания и его отдадут в приют. Он был не похож на остальных детей, он мало с кем общался и сторонился людей. Спустя несколько лет он попадает на работу к кожевнику, там он обнаруживает в себе странную страсть к запахам. В один из дней он обнаруживает на улице девушку, опьяненный ароматом ее тела он отправляется вслед за ней. Он убивает ее, но он не видит в этом ничего предосудительного. Он был одержим ароматом, исходящим от нее и сделал это не умышленно.
Через некоторое время он знакомится с парфюмером Бальдини, тот учит юного ученика правилам, по которым следует смешивать запахи.
Гренуэй перебирается в пещеру, у него возникает идея создать духи. Его новой наставницей становится мадам Арнульфи.
Внезапно он опять чувствует какой-то волшебный аромат, который исходил от юной девушки, он отправляется за ней и опять происходит убийство. После этого случая он неоднократно убивал юных красавиц, собирая запахи.
Проницательный мужчина, отец Лауры выходит на след убийцы и власти решают подвергнуть парфюмера смертной казни.
Перед казнью великий парфюмер опрыскивает себя из флакона духов. Вследствие их действия начинается массовая оргия. Люди, не понимая, что происходит, стали испытывать животную страсть друг к другу.
Следующим утром, проснувшись в недоумении, они казнят абсолютно другого человека, а парфюмер оказывается на свободе. Он разочарован, он чувствует несостоятельность своей мечты. Его гениальность не оценена, он приходит на кладбище и поливает себя духами. Бродяги начинают набрасываться на него и, вследствие действия духов, разрывают.
Данная книга неспроста имела такое влияние в обществе. Главный герой был поистине гениальным человеком. Вполне вероятно, что при определенных обстоятельствах, к нему бы отнеслись совершенно по-другому. Да, он создал свои духи не вполне разумным путем, которым бы следовало, но он был абсолютно сумасшедшим, простые люди не могли понять логику его поступков. Но он даже не понимал, что он идет к своей мечте путем убийства, через грехопадение. Невероятно трудно дать оценку его действиям нам – простым людям. Его гениальность граничила с сумасшествием.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
«Мцыри» - романтическая поэма в стихах, написанная М.Ю. Лермонтовым в 1839 году. Произведение увидело свет в 1840 году в сборнике под названием «Стихотворения М. Лермонтова».
Его дата рождения пришлась на 21 июня 1948 года, у него было высшее образование, а работал он в торговой сфере. Первое произведение молодого автора было опубликовано в 1986 году и называлось оно «Ведьмак»
Прославленный автогонщик Клерфэ поехал в один из санаториев, расположенных в Альпийских горах, предназначенный для лечения людей, больных туберкулезом. Целью Клерфэ было навестить там своего друга и бывшего автогонщика Хольмана
Действие происходит в Одессе. За окном стоит зима. Погода плохая. Чанг и капитан встретились шесть лет назад. Теперь капитан — хозяин Чанга. Чанг — его пес. Сегодня Чанг встает поздно. За эти годы и пёс, и капитан постарели.
Стояла середина июля, было очень жарко. Ермолай пообедал и прилёг на кровать. С горечью в голосе он сообщил, что закончилась дробь. После разговоров, он предложил мигом отправиться в Тулу и добыть дроби