В романе описываются события, происходящие в конце 21 века, когда средневековье вновь вернулось в мир. Европа перенесла катаклизмы, Россия несколько смут. Евразия распалась на небольшие княжества, которые населяли люди, великаны и карлики.
В новом мире ценились роботы, персональные компьютеры, а самое главное — теллуровый гвоздь. Теллур ценился во всех государствах, кроме Теллурия, где и были найдены залежи этого ископаемого. Люди открыли удивительные свойства этого неповторимого металла. Из него изготавливали гвозди; данный гвоздь являлся своеобразным наркотиком. Если забить гвоздь в голову, в определенную точку, то непременно счастьем наполнится серая и скучная жизнь, а если промахнуться, то смерти не избежать. Человек с таким гвоздем в голове мог окунуться в свое прошлое, перестать бояться, обрести желание работать, бороться и жить.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Гимназист получил сообщение о тяжелом состоянии отца и сразу отправился к нему в усадьбу. Река сильно поднялась, поэтому добраться до острова было очень опасно.
Автор начинает свое повествование с детского воспоминания. Это было в день Нового Года, когда 19 век переходил в 20. Автору в тот момент было 7 лет, в доме наряжали ёлку, а мальчика отправили на улицу, чтобы он не радовался раньше времени
После ухода белых войск Одесса осталась пустой и голодной зимой 1920 года. Два журналиста решили самостоятельно открыть отдел при продовольственном комитете
После революции в Москве шли бесконечные митинги на площадях и у памятников. Люди спорили, кричали лозунги и слушали разных ораторов. Некоторые выступавшие использовали хитрые приемы, чтобы захватить внимание толпы. Политики пытались управлять страной, но их речи казались оторванными от реальности
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.