История разворачивается во Франции в средневековье. Во времена вечных неурядиц, французский монарх Людовик ХI мудрый, хороший политик, который борется с сильными государствами за свободу Франции. Главным врагом французского короля является Карл Смелый. Так как Карл посчитал осторожность Людовика трусостью, вражда между монархами достигла своей вершины, и к началу произведения можно уже проследить это.
Неподалёку от королевского дворца Квентин Дорвард, молодой шотландский дворянин, пересекается с неизвестным горожанином. В тот же самый день Квентин чудом спасся от того, чтобы быть повешенным. Такие обстоятельства заставляют молодого дворянина обратиться за помощью к королю, и он вступает в ряды королевских стрелков. Наблюдая за шествием короля, Квентин узнает в нем того самого горожанина. В гостинице король анонимно скрывал двух дам, одна из которых очень понравилась Квентину.
Королевское шествие прерывается прибытием графа Кревкера. Он винит Людовика в том, что тот укрывает двух знатных дам, которые сбежали от Карла Смелого. В тот же день Квентин Дорвард спас жизнь королю. За это Людовик делает его самым близким человеком. Но все удивлены тем, что государь кому-то так доверяет. Оказывается, суеверному королю было видение, в котором говорилось о юноше, который принесёт удачу, им и был Квентин. Поэтому Людовик поручает Квентину сопровождать графинь в монастырь. Король решил использовать знатных дам в своих целях, выдать замуж за преданного ему человека (Гильому де Марку) молодую Изабеллу. Гильом, имеющий прозвище Арденский Вепрь, должен был убить Квентина в схватке и украсть графиню.
По пути в монастырь на Квентина и графинь нападают (брат короля), но юноше удаётся спасти Изабеллу, за что та благодарит своего спасителя. Квентин влюбляется в графиню, а та отвечает взаимностью. Далее их сопровождает цыган, который является предателем. Узнав о том, что все нападения спровоцированы королем, Квентин меняет маршрут, ничего не говоря цыгану, который их сопровождал.
Наши герои направляются к монастырю, но узнав, что жители города готовят восстание во главе с будущим мужем Изабеллы, Квентин пытается остановить восстание. С трудом юноше удается спасти Изабеллу и сбежать. Герои решают искать помощи у Карла. Добравшись до границы, Изабелла и Квентин встречают де ля Марка, но Кревкер спасает их. Оставив графиню, Квентин и Кревкер продолжают путь к Карлу.
Тем временем Людовик направляется к Карлу. Узнав о бунте, Карл заточает Людовика в темницу. После долгих размышлений Карл представляет Людовику унизительные условия для освобождения. После Карл решает выдать Изабеллу замуж за принца Орлеанского, но та в слезах умоляет не делать этого.
Позже узнав о том, что де ла Марк является предателем, Карл говорит, что тот, кто принесет голову предателя и станет мужем графини.
Квентин вместе со своим дядей вступают в бой. Но по обстоятельствам юноша покидает поле боя, и победа достается его дяде, но тот уступает приз. Женитьбу на графине — Квентину.
Любовь, мужество, смелость и преданность помогают справиться с любыми трудностями и испытаниями.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
В старом деревянном доме проводят летние дни не только люди. Один из главных жильцов – черный кот Степан, у которого произошла большая неприятность: из Москвы привезли таксу Фунтика.
Во главе рассказа Северная повесть история о переплетении судеб людей через года и даже века. Начинается все с описания 1826 года, времени когда готовилось восстание декабристов. В это время офицер
Словно мгновенно пролетающая огненная птица, проходит ярко бронзовая, то хмурая, то тёплая осень. А холодная зима, кажется, никогда не кончится. Три месяца, характеризующие лето, тоже быстро заканчиваются.
Гимназист получил сообщение о тяжелом состоянии отца и сразу отправился к нему в усадьбу. Река сильно поднялась, поэтому добраться до острова было очень опасно.
Повествование происходит от лица человека, который путешествует по родным краям, вооружившись старинной карте, на которой не все места обозначены особенно точно. И нашему герою приходится поправлять их время от времени.