В сказке рассказывается о честном работнике, который, помогая животным, случайно развеселил царевну Несмеяну своим сном на улице, чем завоевал её руку и полцарства. История учит, что доброта и честность рано или поздно получают достойную награду.
В одном государстве жил царь, была у него дочь-красавица. Все было у него хорошо, только вот дочка никогда не улыбалась. Звали царевну Несмеяна. Решил царь исправить эту ситуацию, написал указ: кто развеселит дочь, получит ее в жены и полцарства. Много народу искали счастья, но все безуспешно: царевна даже ни разу не улыбнулась.
В этом же государстве жил честный работник, простой мужик. Трудился он исправно, лишнюю плату не брал, перед хозяином был честен и перед Богом. Отработал он три года, решил свет повидать. За труды свои досталось мужику три монеты. Он и этому рад был. Отправился работник в путь, там он встретил мышь, жука и сома, им и отдал свои денежки.
Шел честный работник долго ли, коротко ли, пришел в город, где царь с дочкой Несмеяной живет. В этом городе народу на улицах тьма, а царевна в тереме сидит, в окно на работника поглядывает. Напал тут на него сон, он прямо на улице и заснул, упав в грязь. Прибежали тут мышь, жук и сом, стали помогать работнику, сон его охранять. Царевна глядела на это представление, глядела, да рассмеялась. Царь обрадовался и выдал дочку замуж за работника. Так простой мужик развеселил Несмеяну и стал жить не хуже других.
Эта сказка учит быть честными, и по заслугам будет и награда.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Художник Петров, после эвакуации из Москвы, попал в большой город, расположенный где – то в Средней Азии. Оттуда его и призвали на войну.
Герой приехал в Киев к матери и слепой сестре Гале после долгой разлуки. Они жили очень скромно, продали лишние вещи и научились радоваться простому быту.
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки
Целый месяц стоит летняя жара. От нее страдают не только люди, но и природа. Насекомые ищут убежища от палящих лучей солнца и стараются не выходить на поверхность.