Было у батюшки-царя трое сыновей. Велел он им запустить стрелы по сторонам разным, чтоб невестушек отыскать. Вышла старшему брату дочь боярская, среднему сыну купеческая, а у Ивана стрела в болото улетела, пришлось ему лягушку в жены брать. Только оказалась она Василисой Премудрой.
Царь решил сыновьих жен испытать. Попросил рубашку пошить, каравай приготовить. Зря волновался царевич, лягушка средь остальных хозяек лучшей была. Решил царь устроить пир. Прибыла Иванова любимая в обличье Василисы. Захотел Иван, чтобы супруга его всегда такой была, да и сжег лягушкину кожу. Беды наделал, унёс Василису к себе Кощей.
Пошёл царевич любимую свою из беды выручать. Много трудностей встретил он на своём пути, но всё ж смог одолеть Кощея и спасти Василису. Колдовские чары растаяли, а Иван Царевич и Василиса Премудрая стали навеки вместе.
Эта сказка учит, что не стоит расстраиваться раньше времени. Что ни делается, всё к лучшему.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у царя 3 сына. Время шло, сыновья росли, и вот пришло время им жениться, но не было у молодцев избранниц. Тогда царь велел выйти в поле да пустить стрелы в разные стороны, на чей двор стрела попадет, на той красавице и жениться. Послушались отца братья, и пошли исполнять веленое, пустили стрелы из своего лука и направились каждый в том направлении, куда она полетела. Самого старшего сына стрела привела к дому боярской семьи, среднему сыну досталась дочь купца, но вот меньший сын, величавшего Иваном-царевичем, долго шел на встречу со своей суженой, и привела его дорога к болоту и рядом со стрелой его сидела не девица прекрасная, а обычная лягушка. Сказано – сделано, каждый из сыновей взял в жены ту девушку, на чей двор упала их стрела, вот и Ивану-царевичу пришлось жениться на лягушке.
В один день собрал царь своих сыновей, чтобы сообщить, что собирается устроить грандиозный пир, и каждая из жен к этому знаменательному дню, должна испечь хлеб.
Совсем пришлось грустно Ивану - царевичу, как же его суженая хлеб лапками испечет? Лягушонка заметила на лице Ивана-царевича печаль и стала расспрашивать, узнав причину его горечи, направила супруга ложиться спать, сказав, что утро вечера мудренее. После того, как Иван-царевич заснул, сбросила лягушка свою шкуру и предстала в облике Василисы Премудрой, на утро был готов самый прекрасный и вкусный каравай, который понравился царю, больше всех остальных. Тогда царь велел выполнить его второе задание, соткать самый красивый ковер во всем царстве. Иван-царевич было, уже отчаялся, но лягушка его успокоила, сказав, что утро вечера мудренее и отправила Ивана спать. Василиса вышила такой ковер, которому во всем царстве не нашлось равных. Царь оказался поражен таким мастерством жены младшего сына, и тогда он велел приходить в гости вместе с супругами.
Иван совсем повесил нос, как же с лягушкой приезжать, могут же засмеять. На что жена ответила, чтобы тот не волновался и отправлялся веселиться, утро вечера мудренее. Но только когда услышит топот, должен предупредить гостей, что это его лягушонка едет.
Царевич сделал все именно так, как сказала ему супруга и как только гром стих, отворились ворота, и появилась не лягушонка, а девица необычайной красоты. Иван не верил своим глазам и быстрее отправился домой, проверить, не обманывают ли его. Прибежав в избу, он увидел лягушачью шкуру и кинул её в печь, тем самым совершив ужасную ошибку. Несколько дней оставалось Василисе Премудрой, чтобы проклятье исчезло, и осталась бы она навсегда в облике человека. Как только шкурка догорела, превратилась девица в прекрасного лебедя и улетела к Кащею бессмертному, который собственноручно наложил на нее это проклятье.
Очень долго искал Иван ненаглядную свою, днями и ночами бродил он по холмам и лесам, пока не попался на его пути старик, который объяснил все царевичу. Решил помочь мужик молодцу, и вручил клубок заколдованный, который поможет и дорогу покажет. Пока шел он за клубком встретились ему медведь, заяц да щука с уткой, которых съесть хотел, но смиловался над ними. Взамен звери дали слово помочь добро молодцу, как только он окажется в беде.
Привел клубок к бабе Яге, поведала она ему историю, что Василиса дочь Кащеева, и что он сам на нее проклятье наложил, да на болото отправил. Рассказала Яга, где хранится смерть его и как с ней бороться.
Отыскал Иван дуб, на котором цепями сундук был прикован. Тогда пришел медведь на помощь молодцу, которого тот съесть собирался и помог цепи разорвать. Утка, заяц и щука также сдержали свое слово и помогли открыть ларец и достать иглу, которая и оказалась смертью Кащеевой.
Разломал Иван иглу, да растворился Кащей, а Иван-царевич забрал свою женушку и отправились они домой, где жили в полном согласии и любви.
Сказка учит наше подрастающее поколение доброте, ведь сделав доброе дело для животных, они отплатили ему тем же, и помогли вызволить из заточения Василису Премудрую. Также только благодаря отважности и смелости, Иван-царевич смог найти свою ненаглядную. Он смог полюбить царевну даже в обличии лягушки, что помогло ей в будущем стать прекрасной девицей. Необходимо уважительно относиться ко всем существам, которые окружают тебя, не важно, люди это или звери.
Эта сказка полюбилась многим. Вы можете посмотреть мультфилм по мотивам этого призведения.
В давние времена правил царь с тремя сыновьями. Когда мальчики повзрослели и стали думать о женитьбе, он взял три стрелы и дал каждому одну, сказав им идти в поле и выпустить их — судьба каждого сложится там, куда упадут стрелы. Они исполнили просьбу отца и выстрелили. Ивану пришлось искать ту, которую поднимут по пути стрелы.
У младшего брата была волшебная стрела, которая упала не на дворе как у братьев, а улетела в неизвестном направлении.
Братьям достались невесты, которые жили в разных концах: у старшего - дочь богатых дворян, у среднего - дочка торговцев с крупным бизнесом.
Иван пошёл на поиски той, кто будет рядом по велению волшебства. Иван отправился искать стрелу и нашел ее в болоте, где ее удерживала обычная лягушка. Это огорчило его, но пришлось подчиниться отцовскому велению и взять в жены эту лягушку.
Однажды царь собрал сыновей и объяснил, что хочет проверить, кто из их жён самая ловкая рукодельница. Он приказал каждому до завтра сшить ему по рубашке. Ивану-царевичу было грустно, но лягушка, жена его, успокоила его, сказав, что утро вечера мудренее. Как Василий только задремал, из его руки выползла красавица. Таких прекрасных девиц, что сказать сложно. По ее слову служанки заработались с утра до ночи над нарядами. Когда утром отец глянул на их творение, только и нашел, чтобы сравнить это со старорежимной одеждой из бань и изб. Когда увидел, как выглядит рубашка младшей невестки, сразу подумал, что её стоит надевать только по особенным случаям, не просто так в повседневку. Работа вышла настолько впечатляющей.
Царь опять вызвал сыновей и попросил их жен сделать хлеб, чтобы понять, кто из них готовит лучше. У жены-лягушки получился красивый каравай с узорами по бокам и рисунками городов на верхушке.
Узнав о царском пире, царь велел братьям прибыть туда с женами на следующий день. Это расстроило Ивана, так как он не мог представить, как отвезет лягушку во дворец. Но она заверила его, что всё будет хорошо, и попросила идти одному, а она подъедет позже. Ивану нужно громко объявить приезда лягушки в коробке, как только услышит стук и гром. Как только он заметит этот звук должен сообщить остальным ,что к ним едет лягушка в маленькой коробке.
Иван выполнил просьбу лягушки точно по ее указаниям. Шум постепенно затих, после чего раскрылись царские ворота, и перед ним вместо лягушки стояла красивая царевна. Оторвавшись от удивления, он быстро поспешил домой, чтобы спалить лягушечью шкуру в печи, как ей было приказано. Ей предстояло превратиться обратно, но Василиса оставалась заколдованной кукушкой у Кощея из-за его чар. Теперь он упустил шанс навсегда вернуть себе Василису, ведь теперь ей пришлось возвращаться к Кощею Бессмертному.
Иван-Царевич искал Василису Прекрасную, пока не встретил старика, который показал ему правильный путь. По дороге он подал помощи медведю, селезню, зайцу и щуке, за что они пообещали поддержать его в трудный момент. Затем он узнал у Бабы-Яги, где скрыта смерть Кощея — внутри иглы, которую хранят в яйце, затем утка, заяц и каменный сундук на дубе, который Кощей строго охраняет.
Иван-царевич пошел к дубу и попросил помощь у животных. Вместе они открыли ларец и достали оттуда иглу. Царевич разломили иглу, после чего освободил Василису премудрую от заклятья. Потом он вернул с ней домой.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Произведение «Гаврош», написанное французским писателем Виктором Гюго, рассказывает о тяжёлой жизни бедных детей во Франции и их участии в революционном движении восемнадцатого века.
В рассказе Юрия Коваля говорится о собаке Акима Ильича. Это дядя главного героя. Он трудился на складе картошки, который находился под Москвой на станции под названием «Томилино». У Акима Ильича на складе было много собак
Петр Андреевич Гринев провел свои детство и юность в поместье родителей в Симбирской губернии. По достижении им 17 лет, его отец — отставной офицер отправляет его на военную службу. И хотя Петр еще до своего рождения был приписан к Семеновскому полку
Действия романа разворачиваются в эпоху великой депрессии. Большая часть событий проходит и взаимосвязано с тюрьмой, блоком, где держат заключённых
Однажды после удачной охоты боги захотели устроить грандиозный пир. Но нет у богов такого огромного котла, чтобы хватило всем. Вспомнил Тир, что где-то живет мудрец и великан Хюмир