В книге рассказывается о действиях в салоне леди Снируэл. Она была интриганкой и обсуждала последние новости аристократической жизни. Салон леди Снируэл был центром школы злословия. Со Снируэл дружил Снейк. Под очередное обсуждение попалась семья Тизл. Питер Тизл воспитывал двух братьев Сэрфес и приемную дочь Марию. Младший Серфес, Чарльз, полюбил Марию. Как раз эти отношения хотела разрушить интриганка. Об этом попросил старший брат Чарльза, Джозеф. Он был влюблен в Марию. А леди Снируэл симпатизировала Чарльзу.
В салон заходят Мария и Джозеф. В то время все зависело от школ злословия. Во всех школах все люди из высшего общества обсуждали других и перемывали им косточки. В это время Питер Тизл узнает от старого друга, что в город приехал дядя Серфесов Оливер. Он был богатым и не женатым, при этом может претендовать на наследство братьев.
Питер Тизл недавно женился на молодой девушка, которая годилась ему в дочери. Они переехали все в Лондон и молодая супруга начала изучать правила светского общения и этики. Чтобы повысить свое искусство она постоянно посещала салон Снируэл. Джозеф говорил много комплиментов молодой супруге Тизл, чтобы заполучить ее поддержку. Леди Тизл восприняла такую лесть за пылкие чувства к ней. Как-то раз она застает Джозефа на коленях перед Марией. Молодой Сэрфес уговаривает, что ему нравится только она, леди Тизл. Питер Тизл ревнует молодую жену к Чарльзу. Молодая супруга берет полную самостоятельность и тратит деньги супруга.
Тем временем Оливер намеревается навестить своих племянников, которых не видел 15 лет. При разговоре Питер Тизл говорит, что Джозеф – добрый, мирный и честный, а Чарльз был обманщиком и плутом. Оливер в недоумении и не знает, кому отдать наследство. Он решает провести эксперимент. В роли бедного дяди Стенли он просит у двоих братьев по отдельности о помощи. В конце Оливер сделал вывод, что Чарльз оказался честным, добродушным человеком. А Джозеф был наоборот обманщиком и плел коварные заговоры против собственного брата. Обман Джозефа раскрылся, и он остался без наследства. Также все узнали о его сговоре с леди Снируэл в школе злословия. Оливер разрешил жениться Чарльзу на Марии. А Джозеф и леди Снируэл остались ни с чем.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Варя с дедом Кузьмой проживала в деревне, которая находится возле лесной полосы. В зимние дни этого года поднимался сильный ветер и шёл постоянно снег.
В истории Паустовского Заботливый цветок рассказ ведется от имени главного героя, который проводит лето в маленьком городе на берегу полноводной речки. Вблизи этого городка сажали сосновые леса.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
Как-то раз пришел к местному сельскому ветеринару Ваня Малявин. На руках у него был заяц с обожженными лапами, но врач отказался его лечить и грубо вытолкнул Ваню за дверь
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки