В эссе автор ищет ответ на вопрос, который подразумевается в заголовке. В первых строках Сартр заявляет, что вынужден защитить экзистенциализм и тех, кто придерживается его идей, от непонимания обществом.
Философ говорит о том, что зачастую и экзистенциализм, и гуманизм каждый толкует по-своему, ведь слишком много вкладывается в эти понятия. Сартр приводит множество примеров из литературы для иллюстрации своих идей.
Очень много Сартр вкладывает в понятие свободы. Он пишет о том, что она может быть очень разной для каждого, и каждый в поисках свободы идёт своим путём. Способы достижения свободы могут быть диаметрально противоположными (например, и замужество, и холостая жизнь).
Сартр рассуждает о том, что человек создаёт сам себя из индивида. Каждый шаг к человечности – это осознанный выбор. Смельчак не рождён храбрецом, но он каждый раз делает что-то, чтобы сохранить этот «образ», а может повести себя и как трусливый человек. То есть ничто не детерминировано заранее и навсегда. Выбор за человеком.
Из-за такой ответственности перед жизнью обществом обычным состоянием каждого становится тоска, но её не нужно бояться и бежать от неё.
Упоминается советская Россия, ведь Сартр видит, что только здесь народ (пролетариат) играет ведущую роль. Философ верит, что можно работать на построение социализма, но нельзя рассчитывать на успех, как и во всём другом. Люди что-то делают с хорошими, конечно, намерениями, но гарантировать ожидаемое будущее нельзя.
Просто мечты, намерения и желания человека ничего особенно не значат. Человек оценивается только по его делам. Нет смысла оправдываться, что, например, не создал семью, так как не встретил «того самого» человека. Оправдания всегда только предлоги. Сартр предлагает человеку взять всё в свои руки. Даже когда человек просит совета, он делает свой выбор уже тем, что обращается к определенному советчику, ведь он сам понимает, что скажет ему тот или иной человек. И тут ответственность не снять с себя.
О существовании божеств Сартр даже не хочет спорить, так как это ничего бы не изменило. О христианстве он упоминает в том смысле, что и доктрина всеобщей любви не даёт ответов. Под её предлогом можно делать абсолютно разные вещи.
Эссе Сартра определяет экзистенциализм, говоря о его истинном гуманизме, который отдаёт в руки человека ответственность за её развитие, за переход от существования к настоящей жизни.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Светлой северной ночью рассказчик приехал в небольшой город Вознесенье, что на Онежском озере. На пристани сидели босые ребята и ловили корюшку, с ними же удил рыбу и милиционер.
Главная героиня рассказа Константина Георгиевича Паустовского «Шиповник» Маша Климова плыла на пароходе из Ленинграда (где недавно окончила лесной институт) на Нижнюю Волгу работать – выращивать колхозные леса.
Этот рассказ начинается с празднования победы салютом. Герои (моряк и доктор) вспоминают военные действия в Севастополе… Тут к ним приходит женщина – медсестра, которая работает с этим доктором.
В маленькой избе на окраине села жила бабка Ганя. Не было у нее из родных никого, кроме внука Васи. Жил он в городе Гусь-Хрустальный и был стекольных дел мастером. Каждую осень приезжал он к бабке в гости и дарил дивные стеклянные фигурки
Мама девочки Маши работает в театре балериной, папа – моряк дальнего плавания. Когда мама уходит на работу девочка остается с нянюшкой Петровной.