Краткое содержание Пройслер Маленькая Баба-Яга

Жила на свете Баба-Яга. Она была не старой и дряхлой, как все привыкли представлять этот персонаж, а наоборот, маленькой милой девочкой. Жила юная ведьмочка в небольшом домишке с покосившейся крышей. Вместе с ней жил Ворон. Он был старым и мудрым, воспитывал и учил девочку как настоящий отец, даже ругал проказы. Звали птицу Абрахас. Так они и коротали деньки вдвоем.

Баба-Яга только начинала колдовать, поэтому у нее еще плохо получалось творить волшебство. Более опытные колдуньи не позвали девочку на торжественный пир, который отмечается лишь раз в году. Девочка расстроилась и решила тайно слетать на праздник. Ее полет не остался незамеченным. Старые злые ведьмы увидели ее там, отняли метлу и бросили в костер. Пришлось Бабе-Яге пешком добираться до дому, а путь-то неблизкий, дорога дальняя. Трое суток потребовалось девочке, чтоб очутиться в родном домике. Баба-Яга очень устала и выбилась из сил. По возвращении решила посчитаться с ведьмами. Она собралась делать добрые дела, а это, как мы знаем, подлым ведьмам не по нраву.

Баба-Яга начала помогать людям. Оказалось, что в мире предостаточно людей, которые нуждаются в помощи. Девочка помогла обеспечить стариков хворостом, которого хватило на всю зимнюю пору, на злых людей наложила заклинание, чтобы те не обижали слабых, а детишкам помогла выручить быка из неприятной ситуации. Еще много чего хорошего она сделала.

Пролетел год. Баба-Яга потратила его лишь на хорошие свершения. Благодаря своим деяниям она научилась колдовать по-настоящему. Злые ведьмы прознали про это и задумали проучить девочку, но им это не удалось. Имея достаточный опыт в ведьмовском деле, Баба-Яга без особого труда лишила колдуний их сил. Ведьмы позабыли свою науку. Баба-Яга стала одной единственной ведьмой на свете.

Сказка говорит о том, что добро всегда побеждает зло.

Можете использовать этот текст для читательского дневника

Пройслер - Маленькая Баба-Яга. Картинка к произведению

Пройслер - Маленькая Баба-Яга кратко за 2 минуты

Сейчас читают