Жил когда-то отец с двумя сыновьями. В один из дней потребовал меньшой сын у отца выделить состояние, которое ему положено по праву наследования. Отец согласился и поделил нажитое добро между детьми.
Забрал все полученное сын и покинул отчий дом. Вдали от родного дома он потратил все в кутежах и распутствах.
Когда наступила нищета, нанялся молодой человек на работу пастухом скота, но денег на пищу не хватало, мужчина голодал и готов был кушать похлебку, которой кормили свиней. Но ему это было непозволительно.
В минуту полной безысходности он решил вернуться к отцу, хотя понимал, что сильно виноват перед родителем и не достоин быть его сыном. Но он так нуждался, что готов был вернуться домой в даже качестве наемного работника.
Вернулся блудный сын домой и бросился на колени перед отцом со словами, что не достоин он называться его сыном. Но отец был очень счастлив, что его ребенок вернулся целым и невредимым, одел он его в красивейшие одежды и решил устроить торжество в связи с возвращением дитя в отчий дом.
Старший брат выразил отцу недовольство таким приемом непутевого брата. Но мудрый старец ответил: «Все, что есть у меня, твое, сынок! Ты всегда со мной, а радоваться же нужно тому, что пропавший твой брат вернулся и не погиб!»
Этим поступком мудрец объяснил детям, что самое важное в жизни – милосердие, великодушие, христианское всепрощение, любовь к ближнему своему.
Можете использовать этот текст для читательского дневника
Андрей и Остап, сыновья казацкого полковника Тараса Бульбы, возвращаются домой. Позади годы учебы в Киевской академии. Родители радостно встречают братьев и в честь их возвращения созывают всех полковников и сотников
Некогда Фивами управлял Лаий, супругой его была прекрасная Иокаста. Но в один день узнал он от оракула о том, что настанет день, когда появится на свет у него приемник, и погибнет он от его руки. Когда у него родился наследник
Решил волшебник жить обычной жизнью. Поселился в Карпатах, завёл своё хозяйство, женился. Обещал своей жене ещё в первый год, что больше не будет заниматься колдовством. Но надолго его не хватило
В романе «Всадник без головы» разыгрывается настоящая драма, но так же не обходится без любви. Плантатор Пойндекстер с дочерью Луизой, сыном Генри и одним из родственников решил перебраться в Техасс
В пансионе для сирот на соседних кроватях проживают три мальчика Нельгин, Аминов и Юрьев. У всех разные характеры. Юрьев – болезненный и слабый мальчик. Он иногда плачет и не умеет драться.